Чистая прибыль «Кыргызалтына» достигла 287 млн сомов

Чистая прибыль «Кыргызалтына» достигла 287 млн сомов

ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%), по предварительным данным, получило по итогам 2019 года 287 млн сомов чистой прибыли, что в три раза больше по сравнению с 2018 годом (91 млн сомов). Об этом сегодня, 20 января, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение прибыли «Кыргызалтына» произошло благодаря росту производства золота в компаниях, где в уставном капитале присутствует доля «Кыргызалтын»: ОсОО «Алтынкен», ОсОО «Макмал Голд Компани» и ОсОО «Эти Бакыр Террексай». Рост прибыли также продемонстрирован без учета дивидендов от канадской компании Centerra Gold Inc., где «Кыргызалтыну» принадлежить пакет акций в размере 27%.

Как отметили в компании, положительная динамика развития «Кыргызалтына» в последние три года обусловлена оздоровлением предприятия, преобразованием производственных филиалов в совместные предприятия посредством привлечения инвестиций.

Несмотря на отсутствие возможности получения новых лицензий на разработку и добычу золота, истощение запасов месторождений, «Кыргызалтын» расширяет свое присутствие на рынке производителей золота путем вхождения в состав совместных предприятий с иностранным участием, отметили в компании.

В 2015 году «Кыргызалтын» произвел 364.5 кг золота, а уже в 2019 году группой компаний, где в уставном капитале присутствует доля ОАО «Кыргызалтын», производство достигло 4070.3 кг, что почти в 10 раз превышает показатель 2015 года.

На основе таких подходов были созданы совместные предприятия:

  • ОсОО «Эти Бакыр Террексай» на базе убыточного рудника «Терексай», с передачей активов и привлечением турецких инвестиций в 2016 году.
  • ОсОО «Алтынкен», разрабатывающее золоторудное месторождение Талды-Булак Левобережный.
  • ОсОО «Макмал Голд Компани» на базе филиала «Комбинат Макмалзолото», с привлечением китайских инвестиций в 2018-2019 годах.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.