Жээнбеков посетил новый дата-центр Нацбанка. ФОТО

Жээнбеков посетил новый дата-центр Нацбанка. ФОТО

Нацбанк запустил собственный Центр обработки данных (дата-центр). С работой центра сегодня, 17 января, ознакомился президент Сооронбай Жээнбеков, передает пресс-служба главы государства.

Председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов сообщил, что дата-центр предназначен для выполнения основных задач Нацбанк — это обеспечение работы платежных и торговых систем, систем межгосударственных платежей и расчетов, получения и обработки банковской отчетности в рамках банковского надзора, системы электронного документооборота, организации обмена информацией через систему электронного межведомственного взаимодействия «Түндүк», систем для внутренней операционной деятельности НБ КР.

«Дата-центр позволит произвести модернизацию всех платежных систем, предоставлять больше новых цифровых продуктов для нашего населения. Самое главное — запуск дата-центра обеспечивает полную безопасность платежей страны и позволяет задуматься о проработке новых амбициозных проектов по цифровизации банковского сектора», — подчеркнул глава Нацбанка.

Абдыгулов добавил, что дата-центр НБ КР является единственным подобным центром в Центральной Азии, прошедшим сертификацию в международной независимой и признанной во всем мире IT-организации Uptime Institute.

Жээнбеков отметил, что цифровизация банковского сектора является одним из важных направлений госполитики по цифровой трансформации страны и неотъемлемой частью по построению цифровой экономики. По словам президента, дата-центр НБ КР повысит безопасность обмена данными банковской системы в целом.

«Самое главное — запуск дата-центра повысит доверие граждан к банковской системе. Уверен, что это также будет способствовать повышению доступности и качества банковских и финансовых услуг для населения в регионах и сельской местности», — сказал Жээнбеков.

Президенту сообщили, что дата-центр Нацбанка отличается максимальным уровнем надежности, безопасности и отказоустойчивости. Дублирование всех основных систем обеспечивает бесперебойную работу оборудования дата-центра в течение неограниченного времени в случае отключения электроэнергии, что в значительной степени повышает устойчивость работы банковской и платежной систем страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.