В Минэкономе избирательно дают разрешения на проверки бизнеса. Есть коррупционные риски, – Генпрокуратура

В Минэкономе избирательно дают разрешения на проверки бизнеса. Есть коррупционные риски, – Генпрокуратура

Генпрокуратура выявила в Минэкономе избирательный подход в согласовании проверок бизнеса. Это может являться следствием заинтересованности чиновников министерства и порождать коррупционные риски. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

Деятельность Минэконома по согласованию проверок предпринимателей Генпрокуратура проверяла за 2017-2019 годы. Выявлено, что по нескольким компаниям разрешения на проверки выданы в нарушении закона, запрещающего проверки в течение трех лет со дня регистрации компаний. В то же время, имели место случаи необоснованного отклонения предписаний на проверки без законных на то оснований.

По результатам проверки на имя министра экономики внесены представления об устранении нарушений законов и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Примеры необоснованной выдачи разрешений на проверки:

За период 2017-2019 годы межрегиональным управлением Минэконома согласовано 53 предписаний (28 – плановых и 25 — внеплановых) проверяющих государственных органов на проведение проверок объектов ОсОО «П.Н.», которое в свою очередь было зарегистрировано в органах юстиции 25 августа 2016 года, тогда как, согласно статье 6 закона «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства», проверки вновь созданных субъектов предпринимательства не проводятся в течение трех лет со дня государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Аналогичные нарушения были допущены при согласовании плановых проверок уполномоченных государственных органов 8 августа 2019 года в ОсОО «Я.М.», зарегистрированного в органах юстиции 6 апреля 2018 года, 14 мая 2019 года в ОсОО «Горно-инвестиционная компания «Д.Ю.» (25 августа 2017 года), 11 марта 2019 года в ОсОО «Г.И.С.» (31 мая 2016 года).

Кроме того, в нарушение пункта 1 постановления правительства «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 17 декабря 2018 года №586, без наличия обстоятельств, исключающих действие запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства, межрегиональным управлением согласовано Госэкотехинспекции проведение внеплановой проверки в деятельности ОсОО «Н.П.» на основании утвержденного МРУ Госэкотехинспекции по Бишкеку и УОБДД ГУВД Бишкека плана совместных мероприятий.

Примеры необоснованного отказа на проверки:

13 сентября 2019 года межрегиональным управлением предписание Госэкотехинспекции на проведение проверки по рациональному природопользованию и экологической безопасности в деятельности ОсОО «М.Г.», в части разработки карьеров, расположенных в Ысык-Атинском районе Чуйской области, отклонено в связи с введенным временным запретом (мораторием) на проведение проверок субъектов предпринимательства в соответствии с постановлением правительства от 17 декабря 2018 года №586.

Тогда как, согласно данному постановлению запрет (мораторий) на проведение проверок не распространяется в отношении субъектов предпринимательства, осуществляющих изучение и разработку недр.

Помимо этого, Госэкотехинспекция на основании обращения Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана направила в Межрегиональное управление предписания на проведение внеплановой проверки ряда автозаправочных станций на предмет соответствия реализации нефтепродуктов Техническим регламентам Таможенного союза.

19 декабря 2019 года межрегиональное управление согласовало предписания на проведение проверок в деятельности ОсОО «Н. к. С.», ОсОО «ВКВ О.Г.», ОсОО «П.И.», ОсОО «А.О.», однако 18 декабря 2019 года отклонило предписания на проведение проверок ОсОО «Э.О.» и ОсОО «Т.Э.С.», ссылаясь на запрет (мораторий) на проведение проверок субъектов предпринимательства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.