Объем выдачи кредитов РКФР превысит $100 млн в 2020 году

Объем выдачи кредитов РКФР превысит $100 млн в 2020 году

Российско-Кыргызский Фонд развития (РКФР) в 2020 году планирует довести объем финансирования предпринимательства до $105 млн. Об этом сообщил председатель правления фонда Эркин Асрандиев.

Он отметил, что из них $15 млн будут предоставлены в виде долгосрочного кредита ОАО «РСК Банк» для финансирования среднего бизнеса. По собственной линии РКФР с другими банками профинансирует проекты на $90 млн.

Глава РКФР также сообщил, что по итогам прошлого года со стороны фонда было одобрено 724 проекта на сумму в $77.5 млн. По сравнению с 2018 годом, данный показатель вырос на 80%. Из общего числа одобренных проектов — 88% пришлись на регионы страны.

«В целом наблюдается тенденция активности среди бизнес-среды. Общий объем одобрений по линии фонда с момента образования достиг $379 млн. Из них две трети средств направляются в приоритетные отрасли — агропромышленный комплекс, сферу производства и туризм», — сказал Асрандиев.

Он добавил, что в 2019 году были запущены специальные проекты по стартап-финансированию в Баткенской, Таласской и Нарынской областях, которые планируется завершить в текущем году.

Кроме того, отметил, что особой целью Фонда на 2020 год является финансирование кластерных программ.

«Кластер — отдельный сектор, который включает в себя выращивание, если говорить о сельском хозяйстве, продукции и доведения ее до магазинной полки. Речь идет о том, чтобы с одной стороны финансировать фермеров для выращивания такой продукции, с другой стороны финансирование агрегаторов, которые занимаются переработкой и консолидацией сельхозпродукции», — подчеркнул председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.