За пять лет «умные счетчики» установят по всему Кыргызстану, – «Нацэнергохолдинг»

За пять лет «умные счетчики» установят по всему Кыргызстану, – «Нацэнергохолдинг»

«Нацэнрегохолдинг» планирует до 2024 года обеспечить всех потребителей электроэнергии «умными счетчиками». Об этом накануне, 14 января, на пресс-конференции сообщил председатель правления холдинга Айтмамат Назаров.

По его словам, в Кыргызстане насчитывается 1 млн 450 тысяч абонентов. Из них только 215 тысяч обеспечены «умными счетчиками». В 2020 году холдинг нацелился установить новые приборы учета электроэнергии 300 тысячам абонентам.

Комментируя сообщения в соцсетях о том, что «умные счетчики» якобы завышают показания потребленной электроэнергии в несколько раз, Назаров сообщил, что «Нацэнергохолдинг» расценивает такие сообщения как попытку помешать установке интеллектуальных приборов учета. «На эту провокацию мы не намерены реагировать. Мы готовы доказать правильность работы установленных счетчиков», – заявил глава холдинга.

«Умные счетчики» позволяют энергокомпаниям дистанционно отключать от электроэнергии абонентов за несвоевременные платежи. Одно из последних массовых отключений электроэнергии устроила компания «Северэлектро» в ноябре прошлого года. Тогда за долги в 3.3 млн сомов дистанционно отключили от электроэнергии 2.2 тысячи абонентов.


Напомним, что в сентябре 2019-го на совещании в правительстве представители «Нацэнергохолдинга» заявляли о планах реализовать проект по установке потребителям электроэнергии 400 тысяч умных электросчетчиков. Их собирались ставить крупным коммерческим потребителям, трехфазным бытовым потребителям и в районы с большим уровнем потерь.

Согласно открытым данным, всего в Кыргызстане у бытовых потребителей электроэнергии установлено порядка 1 млн 250 тысяч электросчетчиков. По сведениям «Нацэнергохолдинга», в 2012-2016 годы в КР было установлено всего 173 тысячи умных счетчиков, что составляет 13.8% от общего количества электросчетчиков. При сохранении таких темпов — 3.4% в год — завершение установки электронных счетчиков произойдет только через 29 лет.


В сентябре прошлого года также сообщалось, что правительство планирует передать в управление «Нацэнергохолдингу» бишкекский завод «Ореми» для изготовления на его базе трансформаторов, счетчиков и другого энергооборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.