За год бизнесмены получили 946 госгарантий для получения кредитов в банках

За год бизнесмены получили 946 госгарантий для получения кредитов в банках

ОАО «Гарантийный фонд» (доля правительства 51.4%, доля Нацбанка 48.6%) в 2019 году выдал предпринимателям 946 гарантий на сумму 921 млн сомов для получения кредитов в банках. Об этом сообщил председатель фонда Малик Абакиров по итогам прошедшего накануне, 14 января, совещания у президента Сооронбая Жээнбекова, передает пресс-служба главы государства.

Количество выданных госгарантий по сравнению с 2018 годом увеличилось в 2.3 раза, сумма выданных гарантий выросла в 1.8 раза. Сумма выданных гарантий на 150% превысила капитал «Гарантийного фонда», их львиная доля была направлена в регионы, добавил глава фонда.

По словам Абакирова, в прошлом году «Гарантийный фонд» поддержал несколько крупных проектов: текстильную фабрику и завод по изготовлению пластиковых труб в Оше, а также фабрику по производству резиновой обуви в Бишкеке.


Напомним, что в начале 2019-года глава «Гарантийного фонда» сообщал о планах выдать в течение года около 900 гарантий. Суммы предоставляемых гарантий планировались в пределах 1 млрд сомов. Соответственно банки-партнеры должны были предоставить кредитов в среднем на 3-4 млрд сомов.

Справка

ОАО «Гарантийный фонд» создано правительством в 2016 году, чтобы выступать поручителем для бизнесменов, у которых недостаточно залога для получения кредита в банке. В регионах у организации 6 филиалов.

На сегодня уставный капитал фонда составляет 1 млрд 132 млн сомов. Из них 372 млн выделили из бюджета, 210 млн предоставил Азиатский банк развития и 550 млн сомов влил в капитал Нацбанк после чего стал владельцем 48.6% акций фонда.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.