Бизнесменов привлекли для доработки системы «Электронные счета-фактуры»

Бизнесменов привлекли для доработки системы «Электронные счета-фактуры»

Налоговая служба привлекла бизнесменов для доработки информационной системы «Электронные счета-фактуры». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Очередная встреча по тестированию системы со стороны членов инициативной группы, представляющих разные сферы бизнеса, прошла 8 января. Предприниматели озвучили свои предложения и замечания к системе. Следующая встреча пройдет 15 января.

Как отметили в Налоговой службе, IT-специалисты ежедневно дорабатывают информационную систему электронных счетов-фактур с учетом предложений и замечаний инициативной группы бизнесменов.


Отметим, что с 1 апреля 2020 года обязанность по применению электронных счетов-фактур будет распространяться на всех плательщиков НДС, импортеров и экспортеров. К этому времени бизнесмены должны приобрести квалифицированную электронную подпись.

С 1 июля 2019 года Налоговая служба запустила пилотный проект по применению счета-фактуры в виде электронного документа. К пилотному проекту на начало декабря присоединилось 26 крупных компаний.

В середине декабря 2019-го представители бизнес-ассоциаций заявляли, что информационная система «Электронные счета-фактуры» недоработана и не готова к внедрению.


Внедрение электронных счетов-фактур переносили дважды. Изначально их хотели запустить с 1 января 2019 года, но к этому времени чиновники не разработали необходимую для этого информационную систему. Внедрение с 1 января 2020 года перенесли еще на четыре месяца из-за критики бизнес-сообщества по неготовности электронной системы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.