На золотоизвлекательной фабрике Джеруя начаты пуско-наладочные работы

На золотоизвлекательной фабрике Джеруя начаты пуско-наладочные работы

Компания «Альянс Алтын», разрабатывающая второе по величине в КР золоторудное месторождение Джеруй, запустила пуско-наладочные работы на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ). Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Генеральный подрядчик строительства фабрики — компания AAEngineering Group — завершил основной объем строительно-монтажных работ, включая возведение несущих конструкций, установку основного технологического оборудования и монтаж трубопровода. Полностью завершено строительство хвостохранилища, межплощадочной автодороги со складом исходной руды и других объектов инфраструктуры.

Как отметили в правительстве, на месторождении ведется круглосуточная добыча руды. На сегодня на складе накоплено 8.1 тысяча тонн руды со средним содержанием золота 1.2 грамма на тонну.

На сегодня на Джеруе работают 760 человек, включая работников подрядных организаций, 90% из которых ― граждане Кыргызстана. «Альянс Алтын» продолжает подготовку и профессиональное обучение кадров из числа местных жителей – жителей Таласской области, отбираемых на конкурсной основе. Уже подготовлено 380 человек с перспективой трудоустройства на руднике.

С началом эксплуатации месторождения увеличиваются налоговые платежи в бюджет Кыргызстана. В 2020 году сумма налоговых отчислений составит порядка 2 млрд сомов. С 2015 года по 1 января 2020 года предприятие уже выплатило 612 млн сомов налогов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.