Прибыль Нацбанка перевалила за 2.5 млрд сомов

Азамат Айтбаев
Прибыль Нацбанка перевалила за 2.5 млрд сомов

Чистая прибыль Нацбанка по итогам 2019 года ориентировочно составила 2 млрд 560 млн сомов. Об этом 6 января сообщил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Из прибыли 2019 года 90% средств НБ КР должен перечислить в республиканский бюджет – это 2.3 млрд сомов.

По сравнению с предыдущим годом прибыль регулятора выросла на 22% – в 2018-м Нацбанк получил 2.1 млрд сомов чистого дохода. В республиканский бюджет было перечислено также 90% прибыли – 1.89 млрд сомов.

Напомним, что на 2018 и 2019 годы доля отчисления прибыли Нацбанка в бюджет увеличена с 70% до 90%. Инициатива увеличить отчисления принадлежит Абдыгулову. Повышение отчислений направлено на увеличение доходов госбюджета. С 2020 года регулятор вернется к прежним пропорциям и будет перечислять в республиканский бюджет 70% прибыли, а 30% оставлять себе.

С 2014 по 2018 годы Нацбанк перечислил в доход государственного бюджета страны 14 млрд 965 млн сомов за счет прибыли.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости