После закрытия «Кордая» границу с Казахстаном можно будет пройти на нескольких пунктах пропуска. КАРТА

После закрытия «Кордая» границу с Казахстаном можно будет пройти на нескольких пунктах пропуска. КАРТА

В январе 2020 года Казахстан закроет пункт пропуска «Кордай» на реконструкцию. Со своей стороны Кыргызстан тоже должен закрыть свой пункт пропуска «Ак-Жол» на ремонт, но пока решает вопрос с финансированием. На неопределенное время пропуск граждан и машин на этом главном пункте пропуска через кыргызско-казахскую границу будет закрыт.

В Пограничной службе Кыргызстана рассказали, что границу двух стран в этот период можно будет пройти на нескольких пунктах пропуска. Так, от Бишкека до Токмака будет работать три перехода:

  • КПП «Ак-Тилек». Здесь границу могут перейти граждане Кыргызстана, Казахстана и иностранцы. Также открыт пропуск легковых и грузовых машин. Пункт расположен около села Хунчи в Иссык-Атинском районе Чуйской области.
  • КПП «Кен-Булун» — границу могут пересекать только граждане Кыргызстана и Казахстана, а также легковые и грузовые машины. Пункт расположен около села Кен-Булун не доезжая Токмака.
  • КПП «Токмак» — границу могут пересекать только граждане Кыргызстана и Казахстана, а также легковые и грузовые машины. Расположен возле моста имени Дунларова вблизи Токмака.
Как отметили в Пограничной службе, сейчас ведутся переговоры с Казахстаном, чтобы пункты пропуска «Кен-Булун» и «Токмак» могли также пересекать и иностранцы.

Кроме того, на западе Чуйской области продолжают работу два пункта пропуска:

  • КПП «Чалдыбар». Здесь границу могут перейти граждане Кыргызстана, Казахстана и иностранцы. Также открыт пропуск легковых и грузовых машин. Расположен пункт около села Чалдыбар Панфиловского района Чуйской области.
  • КПП «Каинды-железнодорожный» — многосторонний пункт пропуска для граждан КР, РК и иностранцев. Границу пересекают грузы и люди, следующие на поезде. Расположен в городе Каинды.

Как сообщал Economist.kg, Кыргызстан и Казахстан планировали еще в конце этого года начать реконструкцию главных пунктов пропуска на совместной границе — «Ак-Жол» и «Кордай». Сколько времени займет ремонт неизвестно.

При этом правительство Кыргызстана еще не решило вопрос с финансированием ремонта КПП «Ак-Жол». В конце октября кабмин  представил проект сметной документации по реконструкции пункта пропуска, но еще решал ряд финансовых и организационных вопросов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.