«Нацэнергохолдинг» намерен своими силами начать строительство Кара-Кульской ГЭС

«Нацэнергохолдинг» намерен своими силами начать строительство Кара-Кульской ГЭС

«Нацэнергохолдинг» намерен своими силами начать строительство Кара-Кульской ГЭС. Об этом на праздновании 85-летия энергосистемы КР заявил глава холдинга Айтмамат Назаров, передает пресс-служба компании.

Других подробностей по возможной реализации этого проекта глава холдинга не сообщила.

Назаров отметил, что для увеличения выработки к 2023 году завершатся реконструкции Токтогульской, Уч-Курганской, Ат-Башинской гидроэлектростанций. Будет введен в эксплуатацию второй агрегат Камбаратинской ГЭС-2, заработает проект CASA-1000. Ожидается, что эти и другие проекты завершатся к 2024 году.

«Наряду с этим, будет продолжен поиск инвесторов для строительства Камбаратинской ГЭС-1, Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ТЭЦ-2 города Бишкек. Мы также намерены своими усилиями начать строительство Кара-Кульской ГЭС. Экспорт электроэнергии по проекту CASA-1000 обеспечат именно эти ГЭС», — сказал руководитель холдинга.

Напомним, в декабре 2017 года ОАО «Каракульская ГЭС» (100% акций принадлежит Фонду госимущества) сообщила о поиске инвестора, который готов вложить в строительство гидроэлектростанции $25 млн и создать с компанией совместное предприятие для реализации этого проекта.  Но потенциальных инвесторов для строительства ГЭС не нашли.

СТРОИТЕЛЬСТВО ГЭС

Строительство Каракульской гидроэлектростанции запланировано на реке Карасуу в Токтогульском районе Джалал-Абадской области. Эта река – левобережный приток реки Нарын. Расположена она на приустьевом участке, сопрягающемся с нижним бьефом Токтогульской ГЭС.

Строительство Каракульской гидроэлектростанции оценивается в $25 млн. Проектная мощность составляет 18 МВт. Среднегодовая выработка оценивается в 110 млн кВт/ч.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.