Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Жена Раимбека Матраимова скупила в Дубае недвижимости на $12 млн, — журналистское расследование

Жена Раимбека Матраимова скупила в Дубае недвижимости на $12 млн, — журналистское расследование

Жена Раимбека Матраимова — Уулкан Тургунова — влиятельного бывшего замглавы кыргызской таможни, имеет совместный строительный проект в Дубае вместе с Абдукадырами — богатой уйгурской семьей, которая до этого момента оставалась в тени. На родине эта семья построила центральноазиатскую подпольную империю грузоперевозок, стоимостью сотни миллионов долларов, которая расцветает благодаря коррупции на таможне.

Империя построена на перевозке незадекларированных и неправильно оформленных товаров на миллионы долларов из Китая на рынки Центральной Азии и России через Кыргызстан. Незаконная деятельность и уклонение от обязательных таможенных платежей, стала возможной благодаря большим связям в правительстве КР, главным покровителем назван бывший заместитель председателя Таможенной службы Раимбек Матраимов.

Об этом сообщается в громком журналистском расследовании «Радио Азаттык», Kloop.kg и OCCRP о выводе из Кыргызстана $700 млн. Большая часть этих денег – это потери государственного бюджета от уклонения от таможенных платежей подпольной грузовой империи «Абу-Сахий» под управлением влиятельной семьи 55-летнего Хабибулы Абдукадыра — уроженца Китая и главы уйгурского семейства. Читать расследование:

Кроме пятиэтажного здания, которое должны завершить к концу этого года, жена Матраимова также приобрела участок земли, на котором это здание находится. Кроме того, она владеет еще одним участком и квартирой в Дубае. Тургунова потратила на эти приобретения как минимум $12 млн  в период с 2015 по 2017 год, согласно утечке данных о владении недвижимостью.

Два участка Тургуновой находятся в Jumeirah Village Circle — это район Дубая, застроенный виллами и дорогими особняками, расположенный вдоль главной магистрали эмирата. Квартира Тургуновой находится в здании, строительство которого завершится в конце 2019 года в близлежащем районе Jumeirah Beach Residence.

Декларации Матраимова

Все это имущество, а также партнерство Тургуновой с семьей Абдукадыр представляют большой интерес, потому что происхождение миллионов долларов, потраченных на эти вложения, тяжело объяснить, опираясь на документы об официальном доходе Матраимова. Ни одно из этих приобретений никогда не появлялось в его публичных декларациях об имуществе, которые обязательны для кыргызских чиновников.

Декларация Раимбека Матраимова за 2016 год показывает, что доход его семьи в том году составил чуть меньше $217 тысяч, из которых лишь $12 530 были его официальной зарплатой (остальное было из других источников). Его декларация за 2015 год и вовсе показывает годовую зарплату в $7 739.

Декларация о доходах Матраимова за 2016 год не отражает финансовых возможностей, которые позволили бы семье предпринять в следующем году инвестиции на $12 млн.

Habib Residences

Доказательства, связывающие Тургунову с семьей Абдукадыр, найдены не только в утечке из базы данных дубайской недвижимости.

Согласно отчету BNC Network (группа, которая составляет самую обширную, по ее утверждению, базу данных о строительстве в этом регионе), строительство пятиэтажного дома закончится в конце этого года. В отчете BNC говорится о еще четырех владельцах этого проекта и о роли, которую каждый из них играет. Тургунова числится в проекте как инвестор. Еще один инвестор — Маймаитили Хадир, брат Хабибулы Абдукадыра, известный своей активностью в бизнес-сети семьи Абдукадыр. Третий участник — компания AKA International, которой управляет сам Хабибула Абдукадыр, самый старший брат и лидер семейного клана.

Родственники Хабибулы Абдукадыра используют несколько разных фамилий, включая такие, как Хадир, Палван и Айбибула. Для упрощения журналисты называют их «семьей Абдукадыр», потому что Хабибула Абдукадыр — глава всей этой бизнес-империи.

Другое доказательство нашлось у одного из подрядчиков проекта. Список строительных проектов, опубликованный на сайте компании-подрядчика, указывает Тургунову и Маймаитили Хадира как двух владельцев проекта.

Проект готового здания в эмирате Дубаи, принадлежащего компании AKA International, которое достроят к концу 2019 года.

Выяснив, где именно находится стройка, через официальные градостроительные документы, журналисты посетили ее. Информационный стенд возле здания указывает трех из четырех инвесторов, упомянутых в отчете BNC Network: Хадира, компанию AKA International и дубайскую строительную компанию Nakheel. Когда журналисты посещали это место в августе и сентябре, они заметили, что имя четвертого владельца было заклеено лентой.

Журналистам не удалось связаться с Раимбеком Матраимовым, чтобы получить комментарий. На просьбу о комментарии также не откликнулись многие члены его семьи и их представители.

Адвокатка, ранее представлявшая Раимбека Матраимова, заявила, что больше с ним не работает и отказалась что-либо комментировать.

Представители семьи Абдукадыр, таможенной службы и правоохранительных органов Кыргызстана не ответили на многочисленные просьбы о комментарии. Связаться с Уулкан Тургуновой также не удалось.
Ad coverAd cover