ЕАБР прогнозирует рост экономики Кыргызстана в ближайшие два года около 3.4% в год

ЕАБР прогнозирует рост экономики Кыргызстана в ближайшие два года около 3.4% в год

Экономический рост в Кыргызстане в среднесрочной перспективе прогнозируется около 3.4% в год. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре по Кыргызстану, подготовленном Дирекцией по аналитической работе ЕАБР.

Так, темп прироста ВВП Кыргызстана в 2019 году ускорится до 4% в связи с восстановлением производства золота и повышением объемов экспорта. По сравнению с предыдущим прогнозом, выпущенном в апреле этого года, оценка не изменилась. Аналитики ЕАБР ожидают рост экономики республики в 2020–2021 годах в среднем на 3.4% ежегодно.

Эксперты отмечают, что тенденция замедления инфляции прекратилась во II квартале текущего года на фоне роста мировых цен на зерно и мясную продукцию, а также ограниченного предложения овощей на внутреннем рынке. Стоимость непродовольственной корзины практически не изменилась по сравнению с первым полугодием 2018 года в условиях стабильного курса сома по отношению к доллару США.

По сравнению с апрельским прогнозом оценка инфляции в 2019 году была повышена на 0.5 процентных пункта. Авторы обзора объясняют пересмотр более быстрым ростом цен на мировом рынке продовольствия. Согласно прогнозам ЕАБР, в среднесрочной перспективе инфляция повысится до уровня целевого коридора 5-7%.

По оценке ЕАБР, процентная ставка семидневного РЕПО в кыргызских сомах в 2019–2020 годах будет находиться в коридоре 3-4%, оказывая стимулирующее влияние на экономическую активность. В среднесрочном периоде существует потенциал повышения ставки по мере ускорения инфляции.

Основным источником риска для экономики Кыргызстана в обзоре называется вероятность ухудшения внешних условий, в первую очередь, на фоне замедления роста мировой экономики и торговли. Такое развитие событий скажется на экономическом росте в стране преимущественно через каналы внешней торговли и денежных переводов. Среди внутренних факторов, которые могут повлиять на динамику экономики, аналитики ЕАБР отмечают наличие потенциала повышения инвестиционной привлекательности страны и улучшения производительности труда.

Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами — участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.