Свыше 1 млрд сомов выплатил разработчик Джеруя еще до начала горных работ

Свыше 1 млрд сомов выплатил разработчик Джеруя еще до начала горных работ

До начала горных работ и разработки золоторудного месторождения Джеруй выплаты компании-разработчика «Альянс Алтын» в республиканских и местный бюджеты, а также небюджетный фонд «Бакубат Талас» превысили 1 млрд сомов. Об этом сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил начальник управления лицензирования недропользования Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Кубатбек Усонов.

По его словам, общий объем платежей в бюджеты разного уровня Кыргызстана с 2015 года составили 536 млн сомов. Также по принятому социальному пакету компания «Альянс Алтын» с момента получения лицензии перечислила 450 млн сомов в фонд «Бакубат Талас».

Кроме того, непосредственно жителям Таласской области компания за 2016-2018 годы оказала помощь в размере 20 млн сомов на социально-культурные мероприятия, национальные виды спорта, в виде помощи реабилитационным центрам и малоимущим семьям, заключил Усонов.

Как сообщал Economist.kg, на золоторудном месторождении Джеруй в Таласской области 11 ноября состоялась официальная церемония открытия горных работ. Произведен первый взрыв на карьере, который ознаменовывает начало добычи руды. В дальнейшем эту руду будут готовить к переработке на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ).

Как сообщил генеральный директор компании-разработчика ОсОО «Альянс Алтын» Михаил Шубин, к началу переработки — приблизительно к Новому году — необходимо накопить порядка 50 тысяч тонн руды. После этого начнется непрерывный процесс переработки руды с получением золота.

Джеруй – это второй по величине золоторудный проект в стране после Кумтора, который принесет бюджету налоговых поступлений на $600 млн, создаст тысячи рабочих мест, как на самом руднике, так и по его обслуживанию.

Подробности: Эффект от запуска Джеруя: Налоги на $600 млн, тысячи рабочих мест и высочайшие стандарты по экологии

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.