АБР и правительство вложат $33 млн в улучшение водоснабжения Нарынской области

АБР и правительство вложат $33 млн в улучшение водоснабжения Нарынской области

Азиатский банк развития (АБР) утвердил пакет финансирования в размере $27.4 млн для обеспечения безопасных и надежных услуг водоснабжения и санитарии для 64 с лишним тысяч кыргызстанцев, проживающих в горной сельской местности. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Помощь АБР включает кредит в размере $13.7 млн и грант в размере $13.7. Финансирование улучшит инфраструктуру и объекты водоснабжения и санитарии в Нарынской области, где в 2017 году 29% населения жили за чертой бедности.

Общая стоимость программы составляет $32.9 млн, правительство КР со своей стороны вносит $5.5 млн в финансирование. АБР также предоставляет грант технической помощи в размере $225 тысяч для этой программы, ожидается, что данная помощь будет завершена к концу 2026 года. АБР также предоставит дополнительный грант в размере $2.5 млн из механизма финансирования малых расходов для поддержки реализации программы, включая верификацию результатов программы.

В Нарынскую программу развития сельского водоснабжения и санитарии будут включены: безопасные источники воды, системы хранения и очистки/обеззараживания воды; распределительные сети в 31 селе, включенном в программу; а также объекты водоснабжения и санитарии с учетом гендерной специфики в учреждениях образования и здравоохранения. В рамках этой программы также будет пилотирование локальных решений (без сетей) в водоотведении /санитарии домохозяйств в отдаленных районах.

Справка

Программа поддерживает национальную задачу правительства по расширению доступа к источникам безопасной воды с текущего уровня 40% до 90% и к санитарным услугам с 10% до 70% к 2026 году.

Доступ к безопасной питьевой воде и услугам санитарии в сельских районах республики остается минимальным. Большая часть инфраструктуры водоснабжения и санитарии в стране устарела, а плохое качество воды и санитарии ежегодно обходятся стране в $100 млн. Только около четверти сельских домохозяйств использовали питьевую воду через распределительные сети в 2014 году, в то время как около 73% страдали от перебоев в водоснабжении. Только 10% сельских домохозяйств имеют доступ к санитарно-техническим сооружениям.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.