Кремниевый завод за $4.5 млн в Таш-Кумыре почти готов к работе

Кремниевый завод за $4.5 млн в Таш-Кумыре почти готов к работе

Руководство Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР) посетило с визитом профинансированные проекты в Джалал-Абадской области. В рамках рабочей поездки члены правления фонда ознакомились с ходом строительства предприятия по переработке металлургического кремния ОсОО «Кварц Компани» в городе Таш-Кумыр, рассказали в пресс-службе РКФР.

На сегодня степень завершения строительства предприятия составляет 90%. Его производственная мощность будет достигать 5 тысяч тонн готовой продукции в год. На заводе будут работать от 80 до 120 человек, преимущественно местные жители. Продукция ориентирована на экспорт.

Совокупная стоимость проекта составила $4 млн 451 тысячу, из которых кредит РКФР – $2 млн 150 тысяч. Еще $388 тысяч ОсОО «Кварц компани» занял РСК Банк, оставшаяся сумма в размере почти $2 млн – собственное финансирование компании.

«Город Таш-Кумыр выбран не случайно: там есть и кварц (из него добывают кремний), и уголь, и река Нарын — источник недорогой электроэнергии. В среднем одна тонна кремния стоит $2.2 тысячи. Механический кремний используется в производстве легковых автомобилей, электротехнической стали и строительных материалов», — рассказали в РКФР.

Справка

Кредитное соглашение представители фонда развития и компании подписали 18 августа 2016 года.

Согласно базе данных Министерства юстиции КР, компания «Кварц Компани» прошла перерегистрацию в апреле 2019 года. Предыдущая перерегистрация была в июле 2015 года. На тот момент учредителями ОсОО выступали семь физлиц: Мяо Си, Валдемар Лихтенберг, Бактыбек Алыбеков, Марат Какеев, Нурланбек Акеншаев, Кубанычбек Сыйданов и Эркин Байсалов (директор ОсОО).

На сегодня их число сократилось до четырех: Эркин Байсалов,  Нурланбек Акеншаев, Марат Какеев и  Кубанычбек Сыйданов.

Данные портала OsOO.kg

«Кварц компани» аффилирована с 16 компаниями:

  • с ОсОО «Вулкан», ОсОО «БИ КМАО-Ойл», ОсОО «Компания Инфобан», ООО «Питомник «Фалко-Бишкек» и совместным кыргызско-российским ОсОО «Кыргыз-Урал-Фарм», ОсОО «Мир Транс Компани» компания связана через соучредителя Эркина БАйсалова. В первых двух он выступает директором и одним из учредителей, в остальных четырех – соучредителем.
  • с ОсОО «Алтын-Памир» и ОсОО «Чаткал-Лачын» компания аффилирована через соучредителя Мяо Си в первом ОсОО он соучредитель и директор, во втором – только директор.
  • с ОсОО «СААБ Строй» и охранно-детективным агентством «Амир» компанию связывает Бактыбек Алыбеков. В этих двух предприятиях он является единственным учредителем и директором.
  • с ОсОО Riche Land KG, ОсОО «Альтернатива КейДжи» и ОсОО Leman Company получившая кредит в РКФР компания связана через Валдемара Лихтенберга. В первых двух предприятиях он соучредитель и директор, в последней – только соучредитель.
  • с ОсОО «Универсал-РАН», торгово-промышленной компанией «Аман» и ОсОО «Каменный век» компания аффилирована через соучредителя Нурланбека Акеншаева. В первой компании он соучредитель и директор, во второй – только соучредитель, и в третьей – только директор.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.