Благодаря госгарантиям банки выдали бизнесменам кредиты на 4.8 млрд сомов

Благодаря госгарантиям банки выдали бизнесменам кредиты на 4.8 млрд сомов

ОАО «Гарантийный фонд» (госдоля 100%) утвердило свыше тысячи гарантий кыргызстанским бизнесменам за весь период своей работы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, фонд дал 1 131 гарантию на совокупную сумму 1.4 млрд сомов. Утвержденные банками-партнерами кредиты под гарантии «Гарантийного фонда» составили 4.8 млрд сомов.

В ведомстве добавили, что с начала текущего года утверждено 475 гарантий на сумму 639 млн сомов. Объем утвержденных банками-партнерами кредитов составил более 2 млрд сомов.

По состоянию на 29 октября освоено 38% от суммы кредита Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР) в 100 млн сомов – утверждены 12 гарантий на сумму 38 млн.

«Выдача гарантий осуществляется в партнерстве с 12 коммерческими банками республики, имеющими в совокупности больше 250 филиалов и РКФР. По данным на конец сентября доля выданных банками-партнерами кредитов с начала деятельности составила 1.17% к ВВП. При этом средневзвешенная ставка по кредитам составила 11.7%», — сообщили в «Гарантийном фонде».

Справка

ОАО «Гарантийный фонд» создано правительством в 2016 году, чтобы выступать поручителем для бизнесменов, у которых недостаточно залога для получения кредита в банке. На сегодня уставный капитал общества составляет 582 млн сомов. Из них 372 млн выделили из бюджета и 210 млн предоставил Азиатский банк развития. В регионах у организации шесть филиалов.

По состоянию на 18 июня фонд предоставил 816 гарантий на сумму 1 млрд сомов, что позволило освоить 100% уставного капитала. Банки-партнеры с привлечением гарантий выдали кредитов предпринимателям более чем на 3.4 млрд сомов. За счет предоставленных гарантий было создано 1.5 тысячи новых и поддержано более 7 тысяч действующих рабочих мест.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.