Крупный бизнес не получит финасирование из выделенных на проекты в регионах 2 млрд сомов, — Аскаров

Крупный бизнес не получит финасирование из выделенных на проекты в регионах 2 млрд сомов, — Аскаров

Крупный бизнес не получит финансирование из выделенных в текущем году из республиканского бюджета 2 млрд сомов в рамках Года развития регионов и цифровизации. Данные средства должны использоваться на поддержку малого и среднего бизнеса. Об этом заявил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров на втором заседании конкурсной комиссии по отбору инвестиционных и инфраструктурных бизнес-проектов.

«Конечно, мы хотим помочь любому бизнесу, в том числе и крупному. Однако, эти средства рассчитаны на создание или развитие малого и среднего бизнеса, посредством которого можно развить село или район. Тем самым, мы помогаем тем, кто давно не мог начать предпринимательское дело. Это должны быть не красивые бизнес-планы, а проекты, соответствующие принципам кластерного развития уникальных преимуществ каждого региона», — подчеркнул Аскаров.

Как сообщал Economist.kg, в текущем году из республиканского бюджета выделено 2 млрд сомов на бизнес и инфраструктурные проекты в рамках Года развития регионов и цифровизации. На первом заседании правительственной комиссии отобраны четыре бизнес-проекта по этому направлению, на втором — семь проектов. Отобранные проекты получат льготные кредиты под 6% годовых и на срок до 10 лет.

Для управления выделенными 2 млрд сомов правительство создало ОАО «Центр проектного финансирования регионального развития». Совет директоров центра возглавил Улан Ашимов. При этом дополнительно в софинансировании проектов будут участвовать и другие кредитные учреждения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.