ЕФСР готов поддержать в КР выдачу льготной ипотеки и строительство систем водоснабжения

ЕФСР готов поддержать в КР выдачу льготной ипотеки и строительство систем водоснабжения

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, бывший Антикризисный фонд ЕврАзЭС) готов поддержать в Кыргызстане ремонт ГЭС, выдачу льготной ипотеки и строительство систем водоснабжения. Об этом сообщили в фонде по итогам миссии проектного блока ЕФСР в Бишкек в конце октября.

Эксперты фонда в КР ознакомились с реализацией финансируемых ЕФСР проектов в энергетической сфере – «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2», «Реабилитация Уч-Курганской ГЭС» и «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2». Проведены встречи с руководством «Нацэнергохолдинга» и ОАО «Электрические станции», на которых которых обсуждались текущие проблемные вопросы по проектам.

В рамках обсуждения потенциального участия фонда в поддержке государственных программ развития ипотечного кредитования проведена встреча с руководством «Госипотечной компании», обсуждены совместные действия по дальнейшему структурированию проекта.

В ходе встреч с руководством Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госагентстве водных ресурсов КР подтверждено намерение ЕФСР проработать вопрос комплексного участия в реализации Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов КР до 2026 года.

На итоговом заседании миссии с участием руководства Минфина стороны выразили удовлетворение ходом сотрудничества и наметили дальнейшие шаги по расширению взаимодействия, сообщили в ЕФСР.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) – региональный финансовый институт с капиталом более $8.5 млрд. До июня 2015 года он назывался Антикризисный фонд ЕврАзЭС. Участниками фонда являются шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Главным руководящим органом выступает совет, который состоит из министров финансов стран-участниц. Все функции по управлению средствами ЕФСР и секретариату переданы Евразийскому банку развития (ЕАБР).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.