Минтранс проиграл иск турецкой компании на $25 млн

Минтранс проиграл иск турецкой компании на $25 млн

Федеральный суд округа Колумбии (США) частично удовлетворил иск турецкой компании Entes Industrial Plants Constraction & Erection Constracting Co. Inc. к Минтрансу Кыргызстана, по которому компания добивается выплаты $25 млн по спору из-за нарушения контрактных обязательств.Об этом сообщает Kaktus.media со ссылкой на главу Центра судебного представительства правительства Аяза Баетова.

Он подчеркнул, что решение суда по данному делу было вынесено еще в 2015 году, речь сейчас идет об исполнении судебного решения. Ранее суды России и Канады рассматривали этот спор и вынесли решение в пользу турецкой компании. Но компания Entes Industrial Plants Constraction & Erection Constracting Co. Inc. обратилась еще и в суд США.

«Суд посчитал, что это долг не Кыргызстана, а лишь Минтранса. Мы ранее приводили аргументацию, почему так стоит считать. Та сторона категорически недовольна решением суда», — подчеркнул Баетов.

В США арест наложат на активы, которые относятся к этому ведомству. Но у Минтранса нет имущества в Америке.

Глава представительства отметил, что Кыргызстану дали месячный срок для урегулирования остальных вопросов. Баетов подчеркнул, что речь на самом деле идет не о проигрыше, а о выигрыше. «Если суд примет окончательное такое решение, мы выиграем», — отметил он.


В 1999 году Еntes и Министерство транспорта и коммуникаций КР заключили соглашение о восстановлении 620 км дороги Бишкек — Ош. По первоначальному контракту срок исполнения стоял в 2002 году, но он был перенесен на 2005 год.

При этом дополнительные расходы на выполнение контрактных обязательств, по оценке турецкой стороны, возросли на $23 млн. Первый арбитраж был в Бишкеке в 2009 году, и подрядчику должны были выплатить $16,6 млн. Далее компания обратилась в арбитражные суды России и Канады.

Высший суд Онтарио в ноябре 2016 года удовлетворил требования истца, однако 26 сентября 2018 года турецкая компания обратилась в Федеральный суд округа Колумбии, требуя от Министерства транспорта и коммуникаций и самого Кыргызстана, как иностранного суверенного государства, почти $25 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.