Названы реформы, благодаря которым Кыргызстан вошел в топ-20 стран-реформаторов по Doing Business

Названы реформы, благодаря которым Кыргызстан вошел в топ-20 стран-реформаторов по Doing Business

Кыргызстан вошел в топ-20 стран-реформаторов рейтинга Doing Business 2020 («Ведение бизнеса»), опубликованного Всемирным банком. По данным организации, республика улучшила показатели по таким индикаторам, как: «Подключение к электросетям», «Налогообложение» и «Получение кредита».

В Кыргызстане за отчетный период были проведены три реформы, существенно улучшающие нормативно-правовую базу для ведения бизнеса, говорится в докладе.  В частности, реформы осуществлены в следующих областях:

  • КР повысила надежность энергоснабжения за счет усиления контроля за отключениями электроэнергии и модернизации инфраструктуры.
  • КР улучшила доступ к кредитной информации через предоставление кредитным бюро услуги «кредитный скоринг» банкам, финансовым учреждениям и заемщикам.
  • КР упростила уплату налогов, объединив налог на процентный доход с  корпоративным налогом на прибыль, и внедрив систему для подачи налоговой отчетности и уплаты налогов через онлайн-платформу.
«Кыргызстан улучшил свои правила ведения бизнеса, что отражается в показателях «Ведение бизнеса» в абсолютном выражении, – заявила глава офиса Всемирного банка в Бишкеке Болормаа Амгаабазар. По мнению представителя Всемирного банка, очень важно и далее продолжать реформы и улучшать деловую среду, так как именно частный сектор может обеспечить устойчивый социально-экономический рост в Кыргызстане.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.