Жанар Акаев: Бизнес уходит за рубеж из-за криминала

Жанар Акаев: Бизнес уходит за рубеж из-за криминала

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев раскритиковал правительство за усиление криминалитета в Кыргызстане и неспособность защитить бизнес от членов преступных группировок. По его словам, предпринимателям приходится уезжать за рубеж, передает «Азаттык».

«На прошлой неделе с особой жестокостью был убит владелец кафе «Мадина». Это стало большим ударом по всем предпринимателям и бизнесу. Государство, правительство показывает свою слабость. В Кыргызстане криминалитет набрал обороты. Деньги выводят не только большие компании, но и средний бизнес.
За полгода из Кыргызстана вывели $247 млн. Хорошо, скажем, что для больших реформ денег в бюджете нет. Но разве для борьбы с криминалом, для того, чтобы сажать криминальных авторитетов и членов ОПГ, тоже нужны деньги? Для этого нужна политическая воля. А ее нет», — заявил депутат.

Акаев отметил, что президент ездит за рубеж и лично приглашает инвесторов в Кыргызстан. Но правительство, считает он, уже не в силах защищать бизнес.

«Это саботаж против президента. На Иссык-Куле кафе «Осьминог» сожгли, а владельцу угрожали за нежелание платить криминалу. Что стало с этим парнем? Ему пришлось уехать из Кыргызстана. О какой борьбе с криминалом можно говорить?
Криминалитет ежемесячно собирает дань со всех предпринимателей – начиная от СТО и заканчивая более крупными кафе и рынками. Почему мы делаем вид, что не замечаем этого? МВД, объявите борьбу против криминалитета. Такое отношение никуда не годится. Защитите бизнес. Бизнес уже не знает, к кому обращаться. Ему остается уходить за рубеж», — заявил депутат.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.