Почти 10 тысяч отечественных производителей воспользовались льготами по госзакупкам

Почти 10 тысяч отечественных производителей воспользовались льготами по госзакупкам

Почти 10 тысяч отечественных производителей воспользовались в этом году льготами, которые позволяют им выигрывать в госзакупках несмотря на то, что их товары на 20% дороже. Такие данные сегодня, 17 октября, озвучил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании в правительстве.

Как подчеркнул глава кабмина, осуществляя государственные закупки у местных производителей, госаппарат развивает отечественный бизнес.

«Мы все знаем, что те товары, услуги, рабочая сила, которые есть у нас, мы почему-то приобретаем в других странах. То есть – это не совсем рациональное использование бюджетных средств. Об этом знают все. И если помните, в 2018 году, защищая бюджет за 2019 год, мы обещали, что госзакупки будут осуществляться совсем по иным правилам. Для этого мы ввели изменения в закон «О государственных закупках». Одно из них касается государственных документов, то есть мы должны выпускать их у себя в стране, а не заказывать», — сказал Абылгазиев.

Второе изменение, по словам премьер-министра, дает возможность приобретать товар отечественного производства, даже если он дороже на 20% импортного. «Это шаг на встречу бизнесу, ну и те деньги, которые мы отправляли в другую страну остаются у нас. По итогам 9 месяцев результаты неплохие», — подчеркнул глава кабмина.

Так, по данным Министерства финансов, за девять месяцев текущего года успешно состоялись 53.8 тысячи конкурсов по электронным государственным закупкам на сумму около 60 млрд сомов. По 9 744 конкурсам были предоставлены льготы отечественным товаропроизводителям. За аналогичный период преференции получили всего 346 конкурсов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.