Самые низкие за 4 года темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии прогнозирует Всемирный банк

Самые низкие за 4 года темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии прогнозирует Всемирный банк

В Европе и Центральной Азии отмечается замедление темпов роста экономики — по итогам 2019 года он составит 1.8% против 3.2% в 2018 году. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка об экономике стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА).

Представленный прогноз – самый низкий за последние четыре года. Он отражает снижение темпов экономического роста в России и Турции – двух крупнейших экономиках региона. В то же время в докладе отмечаются уверенные темпы роста в других частях региона, в том числе в странах Центральной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Замедление регионального роста обусловлено заметным ослаблением экономики Турции, серьезно пострадавшей от стресса на финансовом рынке, а также слабой активностью в России на фоне сокращения объемов добычи нефти. В других частях региона, в том числе в странах Центральной Европы, Центральной Азии и Закавказья, рост укрепился.

Замедление темпов экономического роста в регионе коррелирует с общемировой тенденцией снижения экономической активности и свидетельствует о необходимости повышения производительности и  наращивания инвестиций, объем которых сокращается в течение последних десяти лет.

Ожидается, что в 2020-2021 годах темпы роста ускорятся по мере восстановления экономики Турции и улучшения ситуации в России. Между тем прогноз сопровождается серьезными факторами риска. Главный из них связан с более резким, чем ожидалось, замедлением темпов роста в еврозоне – крупнейшем торговом партнере стран региона ЕЦА, а также с неопределенностью в мировой политике, особенно в связи с торговой напряженностью и выходом Великобритании из ЕС.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.