Боронов: Следуя примеру Centerra фонды развития и партнерства создаст «Алтынкен»

Боронов: Следуя примеру Centerra фонды развития и партнерства создаст «Алтынкен»

Разработчик золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный – ОсОО «Алтынкен» — следуя примеру, поданному канадской Centerra Gold Inc., выступает в поддержку создания фондов развития и поддержки в КР. Об этом сообщил вице-премьер-министр Кубатбек Боронов во время выездного заседания комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

Боронов напомнил, что в рамках стратегического соглашения по проекту «Кумтор» были учреждены Фонд развития природы и общественный Фонд социального партнерства по развитию регионов. По его словам, теперь  «Алтынкен» (40% принадлежит «Кыргызалтыну», 60% — китайской Superb Pacific Limited), следуя поданному примеру, выступает в поддержку создания подобных фондов.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что «Алтынкен» также активно выполняет взятые на себя социальные обязательства. С момента создания общественного фонда «Кемин келечеги» компания перечислила порядка $2 млн, которые предназначены для улучшения базовой инфраструктуры района, медицины, строительных работ.

«Правительство всегда держит на особом контроле вопрос деятельности объектов недропользования. Вместе с тем мы должны поддерживать инвесторов, желающих вкладывать свои средства в различные отрасли экономики. Государство и инвестор должны быть партнерами, а не врагами или соперниками», — сказал Боронов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.