Кыргызстанцев не меньше 85%. Всем горнодобывающим компаниям установят квоту на местных работников

Кыргызстанцев не меньше 85%. Всем горнодобывающим компаниям установят квоту на местных работников

Для снижения протестов на месторождениях власти Кыргызстана предложили внести несколько требований по работе горнодобывающих компаний и установить минимальные показатели по найму местных рабочих и закупке товаров. С таким предложением выступил Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН). Ведомство уже подготовило необходимые поправки в закон о недрах и выставило их на  общественное обсуждение .

Протестный потенциал местного населения собираются снижать следующими правилами:

Найм не менее 85% работников из числа граждан Кыргызстана от общей штатной численности персонала, задействованного в работах на территории страны.

Приобретение горнодобывающими компаниями не менее 80% товаров и услуг на территории Кыргызской Республики, за исключением случаев, когда такие товары или услуги не производятся на территории Кыргызской Республики;

По мнению ГКПЭН, указанные нормы будут способствовать стимулированию производительной занятости, содействовать в продвижении отечественной продукции на внутреннем рынке, создании дополнительных рабочих мест и повышении занятости населения, что создаст условия для снижения уровня безработицы в регионах, сократит внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

Протесты мешают развитию

Как отметили в комитете, одной из наиболее значимых злободневных проблем, ограничивающих дальнейшее развитие горнодобывающей отрасли, остаются протесты со стороны местного населения, сложившиеся на производственных объектах горнодобывающей отрасли из-за недостатка информированности о выгодах проекта по развитию территории.

«Сложившаяся ситуация препятствует развитию горнодобывающей промышленности в КР, а также снижает инвестиционную привлекательность отрасли в стране», — заявили в ГКПЭН.

С учетом протестного потенциала на местах, который продолжается до сих пор и является одной из причин непривлекательного инвестиционного климата в горнодобывающей отрасли, обеспечение дополнительных преимуществ для населения позволит повысить уровень доверия среди заинтересованных сторон, снизить социальные риски и обеспечить выгоды на местном уровне, заключили в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.