Компаниям со стажем до 5 лет перестанут выдавать лицензии на месторождения

Компаниям со стажем до 5 лет перестанут выдавать лицензии на месторождения

В Кыргызстане перестанут выдавать лицензии на разработку месторождений компаниям, которые не имеют 5 лет работы в сфере недропользования. Исключением будут лишь предприятия с госдолей участия. С таким предложением выступил Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН). Ведомство уже подготовило необходимые поправки в закон о недрах и выставило их на общественное обсуждение.

Предлагаемые изменения, по мнению комитета, послужат рычагом к стимулированию недропользователей в скорейшем порядке приступить к работам, минимизировать риски спекуляций, связанными с перепродажей лицензий, а также снизить риск получения прав пользования недрами недобросовестными компаниями.

Поправки содержат два важных изменения:

Во-первых, прекратится выдача лицензий на право пользования недрами с целью разработки компаниями, имеющими опыт работы не менее 5 лет в сфере недропользования (кроме компаний с государственной долей участия), за исключением лицензирования пресных, минеральных и термоминеральных подземных вод, строительных материалов и в случае трансформации лицензии.

Во-вторых, ведомство будет прекращать права пользования недрами в случаях невыполнения условий лицензионного соглашения по проектированию работ свыше двух лет, за исключением лицензий, выданных на участки недр общегосударственного значения и объекты полезных ископаемых, выставляемых на аукцион.


Как отметили в ГКПЭН, данные нововведения предложены по итогам заседания Совета безопасности от 30 января 2019 года, где рассматривались меры по обеспечению безопасности в сфере недропользования.

В ведомстве добавили, что наблюдается увеличение количества лицензий, находящихся на руках.

«В отрасли развивается обыкновенная спекуляция лицензиями. Однодневные компании без опыта работы в сфере недропользования получают лицензии без цели проводить работы по освоению недр, а затем перепродают их по спекулятивным ценам либо держат их у себя, чтобы впоследствии продать дороже третьим лицам.
Некоторые из них проводят работы с нарушениями технических правил при освоении недр, их нерациональным использованием, которые могут привести к серьезным последствиям. Государство при этом теряет большие перспективы развития горнодобывающей отрасли и, вследствие этого, роста экономики в целом», — заявили в комитете.

ПУЛы не работают

В ГКПЭН также напомнили, что реформами 2012 года в целях борьбы со спекуляцией лицензий без проведения каких-либо работ и стимулирования недропользователей к эффективному и быстрому освоению недр, а также построения взаимовыгодных отношений между инвестором и местным населением введен неналоговый платеж за удержание лицензий на право пользования недрами (далее — ПУЛ).

Однако, как показал анализ ведомства по деятельности компаний-недропользователей, основная цель введения ПУЛ – стимулирование компаний к проведению геолого-поисковых, геологоразведочных работ, к разработке и запуску производства — достигнута лишь частично. Немногие компании ускорили проведение работ, к которым относятся в основном объекты нерудного сырья.

По большому количеству действующих лицензий работы по-прежнему по разным необоснованным причинам не производятся. В основном, держатели лицензий ожидают их продажи по максимально высокой цене, сообщили в ГКПЭН.

Из около 760 добычных лицензий, согласно отчетам недропользователей, представляемых в комитет, только по около 250 лицензиям или 35% осуществляются необходимые работы. Из около 437 поисковых и разведочных лицензий, согласно отчетам недропользователей, представляемых в комитет, только по около 215 лицензиям или 49% осуществляются необходимые работы, заключили в ведомство.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.