Абылгазиев: Важно обеспечить целевое использование средств от «Кумтора» на охрану окружающей среды и развитие регионов

Абылгазиев: Важно обеспечить целевое использование средств от «Кумтора» на охрану окружающей среды и развитие регионов

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по реализации Стратегического соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между правительством и компанией Centerra Gold Inc.

Как сообщила пресс-служба кабмина, на совещании рассмотрены механизм и порядок использования денежных средств Фонда развития социального партнерства по развитию регионов и Общественного фонда развития природы.

Абылгазиев подчеркнул, что правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу Стратегического соглашения. Теперь механизмы использования поступающих денежных средств должны быть качественно проработаны в интересах защиты природы и развития отечественной экономики.

Глава правительства отметил, что одной из важных задач фонда развития социального партнерства по развитию регионов будет являться поддержка существующих и создание новых предприятий в регионах.

Такие предприяти должны быть направлены на экспортно-ориентированное производство, инновационные технологии, легкую и пищевую промышленность, переработку сельскохозяйственной продукции, сборочное производство, развитие инфраструктуры на местах, отметил Абылгазиев.

Средства общественного фонда развития природы будут использоваться для финансирования проектов, направленных на улучшение экологии, охрану окружающей среды и сохранение природных богатств.

«Исключительно важно, чтобы денежные средства, выделяемые двум общественным фондам использовались строго в рамках утвержденных целевых направлений. Правительство и общественность будут обеспечивать должный контроль за этим процессом.
Все должно проходить открыто и прозрачно в интересах более эффективной реализации природоохранных мер и принятия действенных шагов по развитию регионов. Результаты этой масштабной работы не должны вызывать у граждан сомнений. Поэтому мы обеспечим транспарентность всех процессов и готовы к конструктивной работе», — сказал глава кабинета министров.

Абылгазиев поручил доработать ключевые механизмы работы фондов и в короткие сроки представить наиболее оптимальную модель их деятельности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.