ЕАБР вошел в капитал банков Армении для работы с МСБ. Банки КР на очереди

ЕАБР вошел в капитал банков Армении для работы с МСБ. Банки КР на очереди

Евразийский банк развития вошел в капитал армянских банков, планирует войти в капитал банков РФ, Казахстана и Кыргызстана, сообщил РИА Новости председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.

Ранее СМИ сообщали, что ЕАБР рассматривает возможность вхождения в капитал банков стран-учредителей – в России, Белоруссии и Армении, поскольку нужен проводник, чтобы «контролировать заемщиков и начать работать с малым и средним бизнесом».

«Работа идет эта. Мы попробовали себя на армянских банках, хорошие, надежные, банковская система сбалансированная в Армении. И вошли уже (в капитал — ред.) и, вероятно, будем тиражировать это», — сказал он, отвечая на вопрос, какие банки участвуют в проекте.
«Мы рассчитываем таким образом работать и на российском рынке, и ждем предложения от казахстанских банков. Кырыгызстанские – уже предложения тоже поступили. Рассчитываем, что казахстанские тоже, хотя переговоры с ними пока идут», — добавил Бельянинов.

При этом он отказался сказать, какие именно банки участвуют в проекте, сроки его реализации и сумму вложений. «Нет. Это и процедурно достаточно по времени», — отметил он.

Справка

ЕАБР – международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками ЕАБР также являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.