Соглашение по «Кумтору» — это позитивный сигнал для инвесторов и существенные вливания в развитие Кыргызстана, — бизнес

Соглашение по «Кумтору» — это позитивный сигнал для инвесторов и существенные вливания в развитие Кыргызстана, — бизнес

Вступление в силу стратегического соглашения по «Кумтору» решило несколько очень важных вопросов по развитию экономики Кыргызстана. Среди них: повышение уверенности будущих инвесторов по работе в КР, удорожание пакета акций страны в Centerra Gold, вливания в геологоразведку, как итог продолжение работы рудника, а также запуск работы важнейших для развития Кыргызстана фондов. Таким мнением поделились представители бизнеса КР — председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Алмазбек Алимбеков и глава Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков.

Инвесторы

Глава МДС в первую очередь отметил, что достижение взаимопонимания по проекту «Кумтор» дает долгосрочные последствия для других инвесторов страны, потому что каждый из них задумывается как вести бизнес в КР.

«Мы надеемся, что правительство и в дальнейшем продолжит вести переговоры с инвесторами по текущим арбитражным разбирательствам в таком же ключе, как и по «Кумтору». Еще один важный момент в том, что разбирательство было не с рядовым инвестором. И каждый приходящий инвестор спрашивает именно о проекте «Кумтор»: что с ним происходит, на какой стадии разбирательство, сколько будут продолжаться бесконечные проверки? Теперь же, учитывая, что долгая история переговоров закончилась – очень позитивный факт для потенциальных инвесторов», – заявил Сыдыков.

Акции

Алмазбек Алимбеков сообщил, что после вступления стратегического соглашения, а также того фактора, что произошло подорожание золота, капитализация Centerra Gold увеличилась и достигла $2.7 млрд, а стоимость пакета Кыргызстана при этом выросла с $335 млн на начало года до $705 млн на данный момент. Выгода для Кыргызстана, по его словам, очевидна.

Аскар Сыдыков добавил, что эти акции – основной актив КР за рубежом, под который страна может привлекать дополнительное финансирование или использовать в качестве финансового инструмента для других проектов, что очень важно само по себе.

«Также это стало хорошей новостью для всего рынка торговой биржи ценных бумаг в Торонто, так как на этом выиграли и другие инвесторы Центерры, их акции подорожали», – сказал руководитель МДС.

Геологоразведка

Проект «Кумтор» согласно техническому проекту должен был работать до 2026 года. Но нынешнему правительству удалось в первую очередь продлить жизнь рудника, так как Centerra Gold будет восполнять свою минерально-сырьевую базу и займется геологоразведкой, рассказал глава «Кыргызалтына».

По его словам, на это выделено $24 млн и проведена геологоразведка, по результатам которой появились хорошие шансы продлить жизнь рудника еще на несколько  лет.

Глава МДС особо отметил, что выделенные на геологоразведку деньги остались в Кыргызстане, так как работы проводили местные компании.

Фонды

В результате переговоров удалось создать три новых фонда, рассказал Алмаз Алимбеков.

Первый – это Фонд развития природы. В него будет вложено единоразово $50 млн единоразово и еще будет поступать по $3.7 млн ежегодно. Учитывая, что соглашение касалось еще и 2017-2018 годов, то в фонд дополнительно поступит еще $7.4 млн. Таким образом на счету фонда уже скоро будет находиться $57.4 млн. Данным фондом будет управлять наблюдательный совет, который уже создан в рамках курируемого ведомства.

Второй фонд – Фонд социального партнерства по развитию регионов. В данный фонд поступит $10 млн, плюс 0.4% будет направлять ежемесячно от валового дохода (примерно $21 млн за восемь лет). Фонд также будет управляться наблюдательным советом Министерства экономики. Средства фонда направят на те проекты, которые будут представлять регионы.

«У страны большая зависимость от Кумтора и в части диверсификации экономики зависимость именно от такого мега-производителя. В рамках той комиссии, которая создана во исполнение объявления Года развития регионов 2 млрд сомов и в части отбора проектов и регулирования была создана конкурсная комиссия. Те проекты, которые будут одобрены, будут финансироваться из этого фонда», – отметил Алмаз Алимбеков.

Третий фонд – Фонд поддержки онкологической службы, в который уже поступило $7 млн и еще будет направлено $3 млн. На эти средства приобретут линейный ускоритель для Национального центра онкологии и обеспечат центр всем необходимым оборудованием.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.