В новый фонд по развитию регионов Centerra Gold изначально вложит $10 млн

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. вложит $10 млн в созданный правительством ОФ «Фонд социального партнерства по развитию регионов» и в дальнейшем будет направлять в фонд отчисления в размере 0.4% от валового дохода «Кумтор Голд Компани». Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Фонд по развитию регионов создают в рамках подписанного с Centerra Gold в сентябре 2017 года стратегического соглашения, по которому канадская компания берет новые обязательства по финансированию природоохранных мероприятий и поддержки направленных на развитие регионов мероприятий.
Первый транш, как сообщало правительство ранее, составит $5 млн. Учредителем фонда выступает Минэконом. Фонд будет управляться наблюдательным советом, назначаемым Минэкономом, и подлежать ежегодным аудиторским проверкам.
«Цель и задачи фонда — укрепление материально-технической базы и поддержка деятельности учреждений, направленные на развитие человеческого капитала, а также поддержку и создания предприятий в регионах.
Созданный фонд будет поддерживать и финансировать мероприятия и проекты, направленные на создание соответствующих условий для развития эко-туризма и инвестиционных проектов.
Особое внимание будет уделяться поддержке и созданию новых предприятий в регионах, направленные на экспортно-ориентированное производство, инновационные технологии, возобновляемые источники энергии, переработку сельскохозяйственной продукции и сборочное производство», — сообщили в правительстве.