China Energy вызвалась строить Кара-Кечинскую ТЭС

China Energy вызвалась строить Кара-Кечинскую ТЭС

Компания China Energy Co. Ltd заинтересована в реализации проекта по строительству новой теплоэлекстростанции на крупнейшем в Кыргызстане угольном месторождении Кара-Кече. Проект строительства объекта обсудили 30 июля представители китайской компании с председателем  Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Эмилем Осмонбетовым.

Подробности переговоров пресс-служба госкомитета не представила. Отмечено лишь, что мощность Кара-Кечинской тепловой электростанции по проекту должна составить 600 МВт.

В ГКПЭН зато отметили, что China Energy занимает 333 место в рейтинге 500 крупнейших мировых компаний (Fortune Global 500) и вовлечена в реализацию ряда крупных проектов ГЭС Китая и других стран.


Как ранее сообщал Economist.kg, технико-экономическое обоснование (ТЭО) на разработку месторождения Кара-Кече и строительство станции должна была составить для Кыргызстана китайская компания TBEA, которая проводила модернизацию ТЭЦ.

Проект по разработке Кара-Кече договорились разработать при заключении соглашения на модернизацию ТЭЦ Бишкека. Стоимость этой услуги оценили в $3 млн и деньги предоставлялись от китайской стороны в виде гранта. Где эти средства сейчас неизвестно.

При этом в ноябре прошлого года председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов заявлял, что ТЭО, якобы, есть. По документу, по его словам, были замечания чиновников и оно было направлено в TBEA. Однако компания игнорирует письма властей Кыргызстана с замечаниями по ТЭО, рассказывал Осмонбетов.

Что должны были посчитать в ТЭО?

  • Проект разработки угля месторождений Кара-Кече с запасами угля 432 млн тонн, а также участка Ак-Улак месторождения Мин-Куш с запасами 56 млн тонн.
  • Строительство теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 1200 МВт и годовым потреблением 3.3 млн тонн угля.
  • Строительство железной дороги Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече протяженностью 186 км.

Что дает ТЭС Кара-Кече?

Реализация комплексного проекта должна дать энергетическую независимость страны. Ежегодная поставка угля для страны увеличилась бы на 3.3 млн тонн, в том числе для ТЭЦ Бишкека 1 млн тонн, для самой Кара-Кечинской ТЭС 1.8 млн тонн, для населения и организаций 500 тысяч тонн.

Ежегодный выпуск электроэнергии составил бы 7.8 млрд кВт/ч. Были бы созданы дополнительные рабочие места. В частности 8 тысяч рабочих мест в период строительства объектов.

Новая ТЭС в перспективе способна была бы обеспечить поставку электроэнергии в страны Азии по проекту CASA-1000 (в Афганистан и Пакистан).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.