Зарабатывайте на драгметаллах с обезличенным металлическом счетом «Бакай Банка»

Зарабатывайте на драгметаллах с обезличенным металлическом счетом «Бакай Банка»

«Бакай Банк» предлагает своим клиентам новый вид услуги на отечественном банковском рынке – Открытие обезличенных металлических счетов (ОМС). Это удобный способ вложить деньги в драгоценные металлы и заработать на росте их стоимости.

«Бакай Банк» первым из всех банков получил соответствующую лицензию НБ КР на право проведения операций по обезличенным металлическим счетам в 2017 году. Все подробности о новой услуге, как о способе инвестирования в драгоценные металлы в «безналичном» виде рассказал сотрудник Казначейства ОАО «Бакай Банк» Жетиген Жакыпов.

— Расскажите, о новом продукте ОМС, что это такое? Что он собой представляет?

— ОМС – это обезличенный металлический счет. Это один из простых и удобных вариантов инвестиций в драгоценные металлы.

Благодаря ОМС вы можете инвестировать свои денежные средства в три вида драгоценных металлов: золото, серебро и платину.

Стоит отметить, что это счет, открываемый в граммах драгоценного металла, который будет отражать информацию о приобретенном драгоценном металле без сведений о пробе, номере слитка и производителе.

— Какие преимущества у него есть?

— Преимуществ у этого продукта несколько. К примеру, это диверсификация инвестиционного портфеля. Что это подразумевает?Мы предлагаем своим клиентам еще один альтернативный способ сбережения — это вложение денежных средств в обезличенные металлические счета.

Следующее преимущество: высокая ликвидность. То есть превращение ваших драгоценных металлов на обезличенном металлическом счете в денежный актив не представляет особых трудностей. Клиент приходит в банк, пишет заявление, происходит конвертация, и он забирает свои деньги в течение нескольких минут.

Также удобно: отсутствие проблем и расходов для организации хранения и транспортировки драгметаллов. Когда у вас драгоценные металлы находятся на обезличенном металлическом счете, то не возникает таких проблем.

Следующее преимущество – доступность, потому что вложение в драгметаллы у нас начинается с 0,1 грамма для золота и платины, с 1 грамма для серебра.

Кроме того, еще одна выгода – это отсутствие налогов. Если клиент положил на счет определенную сумму в золоте и его цена со временем выросла, то он может нам его продать. А доход, полученный за счет разницы между покупкой и продажей, не облагается налогом.

— Есть ли различия по стоимости между аффинированным мерным слитком и ОМС?

— Банки работают с золотыми аффинированными слитками, эмитируемыми Национальным банком КР весом от 1 грамма до 100 граммов. Если сравнить цены 1-го грамма золота на ОМС и 1-го грамма золотого слитка НБ КР, то разница будет существенной.

В данном случае слиток НБ КР будет стоить намного дороже из-за заложенных высоких издержек при его изготовлении.

В случае с драгметаллами на ОМС нет необходимости учитывать индивидуальные характеристики слитка, так как стоимость максимально приближена к мировым ценам на драгоценные металлы.

Также одним из принципиальных преимуществ является отсутствие необходимости экспертизы драгметалла на ОМС, что освобождает клиентов от дополнительных затрат.

— Расскажите подробнее как происходит процедура открытия обезличенного металлического счета?

— К примеру, вы как клиент приходите в «Бакай Банк» и хотите на определенную сумму открыть ОМС в золоте, вас проконсультируют наши специалисты, откроют счет, и на момент обращения по курсу банка переведут ваши деньги в определенное количество граммов золота.

Срок договора бессрочный, он заключается один раз и действует до момента расторжения одной из сторон. Затем в любой день (через день, месяц, год и более), когда вы захотите или, когда вас устроит цена на золото, вы сможете забрать свои деньги.

— Если сравнить цены на золото за последние годы, то как они менялись?

— Цена на золото за 2018 год сохранила свою стоимость в пределах $1312 за унцию. Если посмотреть за период с начала 2016 года по конец 2018 года цена на золото увеличилась на 22%. Также мы можем посмотреть цену в долгосрочном периоде с начала 2000-х годов, где цена увеличилась на 406%.

Кроме того, мы рады сообщить о будущем запуске нового продукта — карт «Элкарт», подвязанных к обезличенным металлическим счетам.

Принципиальная разница от других платежных карт в том, что остатки по вашей карте отображаются в граммах драгоценного металла.

Клиенты нашего банка с помощью данных карт могут обналичиваться в банкоматах в национальной валюте, а также проплачивать через POS-терминалы за товары и услуги. Данный продукт сделан для удобства клиентов, чтобы они имели доступ к своим активам в течение 24 часов 7 дней в неделю.


С более подробной информацией по новой услуге можно ознакомиться на сайте «Бакай Банка».
По вопросам открытия ОМС обращайтесь по номерам: 0312 61 00 61, с мобильного – 6111, WhatsApp — 0554 006 111.

ОАО «Бакай Банк» уже 20 лет предоставляет широкий спектр финансовых услуг жителям Кыргызстана. В данное время 76 сберкасс и филиалов банка обеспечивают быстрое и удобное обслуживание во всех регионах страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.