Директор ФК «Сенти»: Перемены в «Бакай Банке» и «БТА Банке» могут привлечь крупных зарубежных инвесторов

Директор ФК «Сенти»: Перемены в «Бакай Банке» и «БТА Банке» могут привлечь крупных зарубежных инвесторов

Перемены в «Бакай Банке» и «БТА Банке» могут привлечь крупных зарубежных инвесторов. Такое мнение выразила директор финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбекова. По ее словам, планируемые большие изменения в работе ОАО «Бакай Банк» и ЗАО «БТА Банк» будут способствовать созданию нового, мощного и крупного игрока в банковском секторе КР.

«Бакай Банк» открыт ко всему новому, он одним из первых внедрил обезличенные металлические счета, открыл Исламский финансовый центр. Мы знаем, что в скором времени ожидаются большие изменения в работе двух банков. Если говорить об инвестиционной привлекательности, то она несомненно повысится.
После внедрения нововведений, сотрудники Банка смогут уже чаще «смотреть» в сторону фондового рынка и пробовать выпускать облигации, ипотечные облигации, исламские ценные бумаги. Как представитель фондового рынка КР я бы хотела помечтать о том, что перемены в работе двух банков сформируют новый банк, который в последующем будет готов к Initial Public Offering (IPO – публичное размещение акций на фондовом рынке)», — отметила Мээрим Аскарбекова.

По ее словам, перед этим необходимо пройти ряд процедур и трансформаций, а нововведения, в данном случае, — это будут как раз одной из ступенек на пути к IPO.

«Улучшится корпоративное управление банка, если банк уже зарекомендует себя на фондовом рынке путем выпуска долговых инструментов и приобретет публичность, то он будет готов к привлечению финансирования путем выхода на IPO как на местном фондовом рынке, так и на зарубежном. На мой взгляд это было бы идеальное развитие событий как для самого банка, так и для фондового рынка КР», — добавила эксперт.

Кроме того, она подчеркнула, что нововведения в работе двух финансовых организаций позволят осуществить: увеличение доли на рынке, диверсификацию рисков, повышение эффективности за счет масштабов, сокращение издержек, оптимизацию персонала.

«Оба банка работают свыше 20-ти лет на банковском рынке Кыргызстана, соответственно им будет чем дополнить друг друга: улучшение корпоративного управления, что немаловажно для иностранных инвесторов и очень важно для самого банка, обмен опытом, объединение клиентской базы, увеличение и оптимизация филиальной сети», — сказала эксперт.
  • ОАО «Бакай Банк» 20 лет предоставляет широкий спектр финансовых услуг жителям Кыргызстана. В данное время 76 сберкасс и филиалов банка обеспечивают быстрое и удобное обслуживание во всех регионах республики.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.