Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

«РСК Банк» отмечает 23-летие

«РСК Банк» отмечает 23-летие

ОАО «РСК Банк», где 100% акций принадлежит государству, сегодня, 25 июля, отмечает свое 23-летние. «РСК Банк« один из крупнейших банков Кыргызстана и неизменно находится на верхних строчках банковских рейтингов.

«РСК Банк» одним из первых начал выпускать платежные карты в Кыргызстане и вошел в систему защиты депозитов. В финорганизации соблюдают баланс: в спектре услуг можно найти поддержку как по государственным программам финансирования, так и по собственным продуктам.

Доля «РСК Банка» на банковском рынке по итогам 2018 года достигла почти 11%.

Сеть отделений «РСК Банка» растет и развивается – банк занимает первое место по филиальной сети среди банков республики. У организации 51 полноценное отделение, 88 дополнительных точек обслуживания и 15 подразделений, работающих по продленному графику работы – допоздна и без выходных. «РСК Банк» можно найти в любом уголке нашей республики.

Большинство услуг доступны не только при обращении клиента в банк, но и удаленно: в банкоматах, cash-in терминалах, мобильном и интернет-банкингах. Общее число банкоматов превышает 200 точек, число POS-терминалов – более 500.

Финансовые показатели

По основным финансовым показателям банк демонстрирует стабильный рост. Так, величина совокупных активов в 2018 году достигла 20 млн 530 млн сомов.

Динамика кредитного портфеля в течение года по сравнению с предыдущим периодом показывает постоянный рост. Так, на декабрь разница составила более 1.5 млрд  – общий кредитный портфель банка – 12 млрд 784 млн сомов.

Основные статьи, на которые выдавалось финансирование – промышленность, социальные услуги и торговля. Четверть кредитного портфеля – поддержка сельского хозяйства.

Развитие продуктовой линейки

Банк цифровизируется: в 2018 году была введена система электронного документооборота, что ускорило бизнес-процессы.

В декабре 2018 года в рамках развития и цифровизации услуг банк запустил мобильный банкинг для физических лиц RSK24. RSK24 – это более 200 услуг без комиссии, налоговые платежи и оплата паспорта, переводы между своими счетами и на карты других банков, государственные пошлины и многое другое. Мобильный банкинг помогает контролировать свои доходы и расходы не выходя из дома.

Линейка продуктов постоянно расширяется: «РСК Банк» эмитирует как внутренние, как и международные платежные карты:

  • национальную платежную карту Элкарт,
  • международную платежную карту Visa — от Visa Classic до Visa Infinite,
  • международную платежную карту Maestro/Mastercard (до Mastercard  Gold).

Также мы обслуживаем карты российской национальной платежной системы “Мир”.

Расширение кредитной линейки

«РСК Банк» предоставляет кредиты как для физических, так и для юридических лиц.

В 2018 году банк разработал и реализовал несколько собственных кредитных продуктов, направленных на финансирование бизнеса с акцентом на регионы: «Бизнес-4» (под 12% годовых), «Ишкер» (от 16% годовых) и «Элет» (под 15%).

В 2019 году им на смену пришли кредитные продукты “Онугуу”, “Келишим” и “Аймак”.

В рамках года развития регионов «РСК Банк» разработал собственный кредитный продукт – «Поддержка отдаленных сел». Жители регионов могут получить до 150 тысяч сомов на руки на 3 года без залога под 12% годовых в пяти пилотных селах.

Среди партнерских программ – работа по реализации правительственного «Финансирования сельского хозяйства-6», по выдаче кредитов по линии Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР).

Развивается и линейка продуктов, направленных на помощь и поддержку физических лиц:

  • Льготная ипотека по программе Государственной ипотечной компании.
  • Овердрафты по зарплатно-карточным проектам в 3-5 окладов.
  • Экспресс-кредиты и потребительское кредитование.

К концу года были разработаны еще два продукта: финансирование каркасного строительства и накопительная ипотека.

Корпоративно-социальная ответственность

В рамках корпоративно-социальной ответственности банк ведет активную работу как в столице, так и в регионах.

  • В 2018 году «РСК Банк» стал титульным партнером международного марафона «RSK Bank Run the Silk Road».
  • Банк поддержал III Всемирные игры кочевников, которые прошли в сентябре 2018 года.
  • «РСК Банк» поддерживает работу по сохранению снежного барса. Мы помогли установить фотоловушку в Сарычат-Эрташском заповеднике. В ее объектив несколько раз попал барс, а также волки, лисы, архары и другие обитатели высокогорья.
  • В рамках Всемирной недели сбережений «РСК Банк» провел Дни открытых дверей в филиалах в каждой области Кыргызстана.
  • На I финансовой ярмарке представители банка рассказали про преимущества безналичных платежей и про будущее платежных систем.

На регулярной основе ведется работа по продвижению финансовой грамотности и безналичных расчетов.

Ad coverAd cover