«Астра Солар Технолоджис» и «Кыргыз Текстиль» претендуют на кредиты Евразийского банка развития

«Астра Солар Технолоджис» и «Кыргыз Текстиль» претендуют на кредиты Евразийского банка развития

Кыргызстанские компании «Астра Солар Технолоджис» и «Кыргыз Текстиль» имеют хорошие шансы на получение кредитов в Евразийском банке развития (ЕАБР) — их заявки находятся в активной проработке. Об этом сообщил председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов на встрече с послом Кыргызстана в России Аликбеком Джекшенкуловым, передает пресс-служба МИД.

На переговорах стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между Кыргызстаном и ЕАБР в сфере проектной деятельности, в том числе транспортно-логистической инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетического сектора и усиления работы с регионами страны.

Состоялся обмен мнениями о текущей работе ЕАБР с кыргызстанскими финансовыми учреждениям ОАО «Айыл Банк», ОАО «Халык Банк Кыргызстан» и Российско-Кыргызским фондом развития, добавили в МИД.

Одновременно отмечена возможность сотрудничества по другим проектам с кыргызской стороной при условии обеспечения гарантий со стороны правительства КР, заключили во внешнеполитическом ведомстве.

Астра Солар Технолоджис

Как ранее сообщал Economist.kg, ОсОО «Астра Солар Технолоджис» – единственный в Кыргызстане и СНГ производитель монокристаллических слитков и пластин по технологии HJT для рынка солнечной энергетики – может увеличить производство в четыре раза к 2020 году.

О возможностях расширить производство 20 сентября рассказал директор ОсОО «КХМЗ-Астра» Ярослав Кузнецов во время посещения завода президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

Кыргыз Текстиль

ОсОО «Кыргыз Текстиль ЛТД», как сообщал Economist.kg, собирается запустить в Ошской области швейную фабрику по пошиву женской и мужской одежды, которая в перспективе обеспечит работой 7 000 человек.

В декабре прошлого года с ходом строительства фабрики ознакомился премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. По данным правительства, для строительства фабрики отведено 25 га земли. Всего будет действовать семь цехов. По проекту предусмотрено также возведение жилья для сотрудников, детского сада, учебного центра и парковой зоны.

Ранее отмечалось, что для закупки текстильного оборудования собственник привлечет кредит в Кыргызско-Российском фонде развития (РКФР).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.