Нацбанк ужесточит требования к операторам платежных систем

Нацбанк ужесточит требования к операторам платежных систем

Нацбанк обновит положение «О регулировании деятельности платежных организаций и операторов платежных систем» и усилит требования к деятельности таких компаний, сообщила пресс-служба регулятора.

НБ КР пошел на ужесточение правил работы из-за сбоя в работе одного из крупных операторов платежных систем «Мобильник». Это повлекло за собой несвоевременное проведение расчетов за товары и услуги и возникновение финансовых обязательств перед потребителями платежных услуг, поставщиками товаров услуг и агентами данной организации.

Возникшие проблемы также повлияли на функционирование систем расчетов электронными деньгами, интернет-банкинга, платежных терминалов некоторых коммерческих банков, добавили в Нацбанке.

Теперь для более эффективного и оперативного регулирования деятельности операторов платежных систем и платежных организаций Нацбанк предложил следующие требования:

  • Введение предоплаты, страховых депозитов банковской гарантии в целях страхования возможных рисков поставщиков товаров и услуг.
  • Не допускается аккумулирование денег, предназначенных поставщику товаров и услуг, на расчетном счете платежной организации, а также автоматическое отключение услуги в случае превышения суммы платежей над размером предоплаты.
  • Более детальное отражение механизмов использования денежных средств при взаиморасчетах между участниками платежной системы в договорах (установление лимитов по предоплате, процедура возврата денежных средств, порядок при нештатных ситуациях, ответственность сторон и так далее) с тем, чтобы потребители при любых обстоятельствах получили услуги в полном объеме.
  • Повышение требований к платежным организациям при осуществлении кассовых операций.
  • Повышение требований в части необходимости получения соответствующей лицензии у Нацбанка агентом или выполнения определенных требований в случае, если сумма оборотов денежных средств агента в течение более шести месяцев превышает 20% от общего объема операций платежных организаций и количество платежных терминалов превышает 10% от общего количества терминалов всех платежных организаций;
  • Запрет на использование агентской схемы по возврату денежных средств с лицевых счетов абонентов поставщиков товаров и услуг в адрес платежной организации для оплаты платежей в пользу третьих лиц.
  • Предоставление на ежемесячной основе отчетов относительно форм оплаты (предоплата, страховой депозит, банковская гарантия) и данных о количестве агентов, их денежных оборотах и терминальной сети.
  • Усиление требований к технической оснащенности, вопросам информационной и кибербезопасности, территориальному размещению аппаратно-программного комплекса.
Такие меры позволят минимизировать риски возникновения ситуаций, связанные с перебоями в функционировании системы, и их последствия, что будет способствовать развитию безналичных платежей, считают в Нацбанке.

Напомним, что ранее Нацбанк закончил разработку изменений в положение «Об электронных деньгах в КР». Новые поправки ужесточают правила работы операторов платежных систем. Регулятор пошел на такой шаг из-за масштабного сбоя в работе платежной системы «Мобильник» в феврале этого года и сразу объявил о том, что правила работы будут пересмотрены.

Также Нацбанк разработал новую редакцию положения «О нештатных ситуациях в платежной системе». Главная цель обновленного положения – разделить требования к межбанковским платежным системам, участникам платежных систем и провайдерам критичных услуг.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.