Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Участникам госзакупок теперь не нужно ходить за справками в Налоговую службу

Участникам госзакупок теперь не нужно ходить за справками в Налоговую службу

Участники госзакупок теперь могут получать информацию (справку) об отсутствии налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком, в электронном виде. Об этом сообщила пресс-служба Налоговой службы.

Это стало возможным благодаря заработавшей на портале госзакупок новой автоматизированной системе.

Участник конкурса (поставщик) при формировании конкурсной заявки на портале госзакупок долженсовершить всего три шага:

  • Перейти в меню «Квалификационные требования».
  • Выбрать пункт «Участники конкурса должны выполнить свои обязательства по уплате налогов в Кыргызской Республике».
  • При нажатии на кнопку «Запросить в ГНС» в открывшемся окне система автоматически выдаст сведения из базы данных ГНС о состоянии налоговой задолженности.

В Налоговой отметили, что задолженность считается погашенной при подтверждении органами казначейства, тем самым, сведения о налоговых выплатах отображаются в системе ГНС в течение нескольких рабочих дней с момента оплаты поставщиком (подрядчиком) налоговых выплат. В этой связи ведомство просит поставщиков (подрядчиков) погашать соответствующую задолженность заблаговременно, то есть за 2-3 дня.

Ad coverAd cover