Абылгазиев считает, что сын его свояка должен уволиться из «КТ Мобайл». Премьер поручил начать проверку в компании

Абылгазиев считает, что сын его свояка должен уволиться из «КТ Мобайл». Премьер поручил начать проверку в компании

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил проверить обоснованность размеров зарплат сотрудников ОсОО «КТ Мобайл» (100-процентная «дочка» «Кыргызтелекома») и анализ эффективности ее организационной структуры, а также считает, что заместитель директора компании Эрназар Иманкадыр уулу – сын его свояка – должен покинуть должность.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Адилет Султаналиев.

Economist.kg приводит сообщение полностью:

Дочерняя компания национального оператора связи ОАО «Кыргызтелеком» — ОсОО «КТ Мобайл» (КТМ) была создана в 2003 году и тогда же получила лицензию и частоты для предоставления услуг сотовой связи. В 2018 году было принято решение запустить деятельность компании за счет реализации совместного проекта с одной из действующих сотовых компаний путем проведения открытого аукциона.

Это решение было одобрено премьер-министром, в связи с чем была проведена вся необходимая работа в строгом соответствии с требованиями законодательства, в том числе в сфере государственных закупок.

В год цифровизации, когда Правительство продвигает масштабный проект по цифровой трансформации и стремится добиться широкого применения цифровых технологий во всех сферах жизни, это было абсолютно правильным и обоснованным решением.

Мы подтверждаем, что руководитель секретариата международной организации «Открытое Правительство» Иманкадыр Рысалиев приходится бажа (свояк) премьер-министру. Однако, о том, что его сын — Эрназар является заместителем директора компании «КТ Мобайл» Мухаммедкалыю Абылгазиеву до последнего времени известно не было. В этой ситуации глава правительства считает, что он должен покинуть свою должность.

Мухаммедкалый Абылгазиев придерживается принципа, который предполагает, что государственная деятельность и родственные отношения ни в коем случае несовместимы. Это хорошо известно его друзьям и родственникам.

Стоит подчеркнуть, что все вопросы, касающиеся кадровых решений, использования средств компании и установления размеров заработных плат его сотрудникам, регулируются самой компанией и ее собственником – ОАО «Кыргызтелеком».

Вместе с тем, учитывая общественный резонанс вокруг информации о размерах заработной платы сотрудников компании «КТ Мобайл», премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил провести тщательную проверку обоснованности размеров зарплат сотрудников компании «КТ Мобайл», а также анализ эффективности ее структуры управления.

В то же время премьер-министр считает важным эффективную реализацию задач, которые стоят перед компанией, на телекоммуникационном рынке исключительно в интересах государства и потребителей. Эта работа по поручению Мухаммедкалыя Абылгазиева должна проводиться в условиях открытости и прозрачности.

Глава правительства ставит конкретные задачи по повышению эффективности управления компаниями с государственной долей. В более чем 20 госкомпаниях на сегодняшний день внедрены ключевые показатели эффективности деятельности (KPI), впервые проводится инвентаризация государственного имущества, сокращается количество неэффективных и нефункционирующих государственных предприятий.


ОсОО «КТ Мобайл» является 100-процентной дочкой ОАО «Кыргызтелеком» (госдоля 77.8%) и владеет ценными частотами стандарта GSM.

В ноябре 2018 года состоялся аукцион на право заключения договора о совместной деятельности «КТ Мобайл» для предоставления услуг мобильной связи. Конкурс выиграл «Альфа Телеком», предложив 345 млн сомов ($4.9 млн по курсу НБ КР).

Напомним, ранее в соцсетях появилась информация, что у гендиректора «КТ Мобайл» (КТМ) зарплата составляет 350 тысяч сомов, у его заместителя — 300 тысяч, а у технического директора — 290 тысяч. В связи с этим представители компании выступили с публичным заявлением.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.