Стоимость реконструкции Исторического музея была завышена на 69 млн сомов

Стоимость реконструкции Исторического музея была завышена на 69 млн сомов

Счетная плата обнаружила множество финансовых нарушений по проекту реконструкции Государственного исторического музея. Это выявлено при проведении аудита работы Госстроя за 2017 год, сообщила пресс-служба контрольного органа.

По данным аудиторов, грубым нарушением стало проведение ремонта без проектно-сметной документации и определения объемов, сумм и сроков выполнения работ.

При реконструкции было поставлено оборудование за €522.6 тысячи, которое не соответствовало утвержденной концепции музея. Также стоимость отдельных завезенных материалов превышает цены на аналогичные материалы, имеющиеся на внутреннем рынке Кыргызстана на 3.8 млн сомов.

В итоге завышение стоимости работ составило 68.9 млн сомов. Все собранные материалы аудиторов направлены в правоохранительные органы.

Напомним, в мае 2018 года стало известно, что при реконструкции Исторического музея в Бишкеке стулья закупали за 100 тысяч сомов ($1500), а простые деревянные столбы за 40 тысяч сомов ($600).

Обновление музея началось в марте 2016 года. На реконструкцию потрачено 1.5 млрд сомов из государственного бюджета. В том числе 700 млн на ремонтные работы и 864 млн на установку экспонатов и ремонт оборудования.

Еще 1 млрд сомов ($15 млн) на ремонт выделяло правительство Турции в виде гранта. Освоив эти деньги на первом этапе, потом Кыргызстан отказался от дальнейшей помощи.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.