Кому на самом деле нужны кураторы из ГКНБ рассказал глава «Чаарат ЗААВ» Александр Новак

Кому на самом деле нужны кураторы из ГКНБ рассказал глава «Чаарат ЗААВ» Александр Новак

Председатель совета директоров компании «Чаарат ЗААВ» Александр Новак прокомментировал решение Совета безопасности по обеспечению безопасности в сфере недропользования и реакцию на это недропользователей.

Представители бизнеса, как сообщал Economist.kg, считают, что некоторые инициативы из этого решения несут угрозу стабильности работы отрасли и попросили президента Сооронбая Жээнбекова о встрече.

По мнению Новака, Совет безопасности при подготовке своих решений руководствовался все-таки благими намерениями: «Из уст президента и руководителей силовых ведомств прозвучало немало правильных слов о необходимости искоренения коррупции на всех уровнях. И излишнюю бюрократию надо ликвидировать, это тоже правильно. Однако, некоторые решения ставят нас, недропользователей, в тупик».

Относительно повышения налогов для недропользователей

Повышение налогов это один из главных вопросов, который ставит недропользователей в тупик. Например, увеличение уплаты бонусов. В бонусах есть резон когда недропользователь получает для разработки месторождение, разведанное за счет государства. Ты пришел, ни сома не вложил в разведку и приступил к разработке.

А вот для геологов это нонсенс. Вы приходите на неизученный участок, вкладываете в него кучу денег, несете все риски их потерять, находите месторождение и платите государству за все это удовольствие огромные деньги.

«Чаарат» заплатил за разведанные им балансовые и забалансовые запасы около $6 млн. Так вот, с компаний, которые провели разведку месторождений за собственные средства, нельзя вообще требовать уплату бонусов, не то что говорить об их увеличении.

Относительно барьеров для ввода в эксплуатацию новых объектов в стране

Другой очень важный вопрос: инертность и нерасторопность государственной бюрократической машины. Вот мне не совсем понятно, государство говорит о необходимости скорейшего ввода в эксплуатацию объектов горной промышленности. Говорит правильные слова и дает обещания, причем я уверен, делает это совершенно искренне.

Я не буду говорить о других объектах, скажу только о Чаарате. Мы намеревались приступить к строительству рудника и перерабатывающего производства в 2018 году. А смогли работать только на некоторых объектах инфраструктуры. Нам не позволили приступить к работам на основных объектах из-за отсутствия утвержденной процедуры вырубки арчи и из-за невозможности заниматься параллельно проектированием и строительством (а для горных предприятий это необходимо!).

Несмотря на неоднократные обращения в правительство вопрос остался нерешенным и мы были вынуждены перенести сроки ввода в эксплуатацию с 2020 года на 2021-й. Считанные недели  остались до «дэд-лайна», когда мы будем вынуждены отложить ввод в эксплуатацию до 2022 года. Разве в этом заключаются интересы государства? Идут постоянные попытки «выжать» из компаний как можно больше денег для пополнения бюджета.

«Чаарат» с участием региональных представителей Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства провел оценку подлежащей вырубке арчи. Были получены экспертизы, определена плата на компенсационные мероприятия, мы были готовы произвести оплату. Нам не позволили это сделать и сказали открытым текстом: подождите немного, мы вот-вот в два-три раза увеличим платежи на восстановление, тогда разрешим вырубку. То есть, рубите, но заплатите намного больше. А у нас и так окупаемость сложная, удаленный объект, отсутствие инфраструктуры, так что разбрасываться сотнями тысяч долларов мы не можем.

Если решение об увеличении платы все-таки будет принято, то будем думать как же нам компенсировать эти непредвиденные расходы. Среди возможных мер –  принять на работу меньше людей, платить им меньшие, чем мы планировали, зарплаты и так далее. Мы ведь не будем работать себе в убыток.

Относительно кураторства ГКПЭН над недропользователями

Очень правильное предложение Совбеза – кураторство стратегических объектов. Только не ГКПЭН должен этим заниматься, вернее, не только он. Сил у них не хватит победить бюрократию других ведомств.

Я уже предлагал и повторю снова: необходимо закрепить важные объекты за ответственными, патриотично настроенными сотрудниками Генпрокуратуры и ГКНБ. Повышать их в звании, давать ордена за законное содействие вводу объектов в эксплуатацию. Законодательно разрешить компаниям премировать эти ведомства, если компания сочтет их помощь значительной и ценной.

Без такой экстренной меры растормошить бюрократов будет невозможно. Взять, например, решения недавнего Совета безопасности:  они просто сойдут на нет дойдя до реальных исполнителей, в том числе из-за того, что чиновники опасаются реакции названных выше силовых ведомств.

О том, как надо идти навстречу инвестору

Еще одна проблема, которую надо срочно решить. Очень часто строительство крупных объектов требует нетривиального подхода, нестандартных решений. Как и предложил Совет безопасности, участие и помощь законодателей здесь будет неоценима.

Например, есть ведомства, которые не могут или боятся принимать решения и ссылаются на сложившуюся практику либо отсутствие четких законодательных процедур. «Чаарат» столкнулся с тем, что Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйств отказал нам в применении Свода правил (аналог СНиП) на проектирование и строительство из легких стальных тонкостенных конструкции, который используется во всем мире, в том числе и для сейсмоопасных районов, в том числе и в Турции, и в Казахстане, и в России.

Объяснение простое: мы работаем по нашим СНиПам и ГОСТам, а в них таких тонкостенных конструкций нет. Господа, но ведь вы используете документы еще советского периода, столько нового произошло в науке и технике с тех пор! Чего вы ждете? Езжайте в Россию, посмотрите их СНиПы (Своды правил), ведь все принятое там уже прошло необходимые экспертизы и испытания. Срочно утвердите применение этих Сводов в Кыргызстане. Нужна помощь законодателей – просите, не нужна – примите решение сами.

И именно для чиновников, не желающих ничего менять, для которых лучше ничего не делать, лишь бы не быть ни в чем обвиненным, нужна помощь и поддержка кураторов из Генпрокуратуры и ГКНБ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.