В Тонском районе планируют добывать уран для КГРК

В Тонском районе планируют добывать уран для КГРК

Компания «ЮрАзия» планирует добывать уран на месторождении Таш-Булак в Тонском районе Иссык-Кульской области, сообщила Kaktus.media представитель компании Светлана Менг после того, как проект проверила специальная межведомственная комиссия под руководством первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова.

Проверку проводили по поручению президента Сооронбая Жээнбекова и премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева из-за обращений местных жителей, обеспокоенных возможным загрязнением экологии от добычи урана. По данным Kaktus.media, комиссия не подтвердила опасения граждан и в ближайшее время обнародует результаты проверки.

Как сообщила Светлана Менг, «ЮрАзия» при разработке Таш-Булака будет использовать метод, который не несет вреда экологии. «Уран находится на месторождении в виде россыпи. Его содержание очень низкое. Технология переработки основана на принципе гравитационного разделения. С помощью воды на специальном оборудовании отделяется ураносодержащий песок без использования химии и химических веществ», – сказала она.

Также будут отсутствовать хвостохранилища, потому что после очистки руда будет доставляться на «Кара-Балтинский горнорудный комбинат». Касательно опасений местных жителей по поводу перемещения урана по воздуху во время ветра исключено, поскольку уран по составу тяжелый элемент, добавила Менг.


ОсОО UrAsia in Kyrgyzstan («ЮрАзия в Кыргызстане») – местная компания с иностранным участием. Учредителями значатся:

  • Светлана Менг (она же директор)
  • Дюйшеналы Касенов
  • Эльвира Аширалиева
  • Эркинбек Казакбаев
  • ОсОО Urasia Mining Company (единственный учредитель Арсланбек Кененбаев)
  • канадская компания Azarga Resources Limited

Возрождение урановой переработки

Как сообщал Economist.kg, в ноябре прошлого года член совета директоров ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» Андрей Акимов сообщил, что предприятие будет перерабатывать сырье с уранового месторождения Таш-Булак.

«Это будет самый масштабный кыргызско-российский проект по добыче урана в стране. Это очень большие инвестиции, которые будут благоприятно влиять на развитие региона, промышленности Кыргызстана и недропользования», — заявил Акимов.

Информацию о том, кто именно из российских инвесторов вложится в проект и какая его стоимость представитель КГРК не раскрыл.

По словам Акимова, добыча урана приведет к развитию Тонского района и запуску Кара-Балтинского горнорудного комбината. «Это крупное градообразующее предприятие получит вторую жизнь», — отметил он.


Горнорудный комбинат в Кара-Балте остановил производство в ферврале 2016 году из-за отказа казахстанских компаний поставлять сырье на переработку.

До 2006 года контрольный пакет акций КГРК в размере 72% принадлежал государству, после чего был приватизирован.

Сообщалось, что до 2015 года комбинатом владела российская бизнес-группа «Ренова». Затем собственники сменились – ими стали неизвестные граждане России и Кыргызстана. В совет директоров вошли экс-премьер-министр КР Апас Жумагулов, экс-вице-премьер-министр КР Валерий Диль и российский предприниматель Иван Яковлев.

В апреле 2017 года состав совет директоров изменился и увеличился до пяти человек. В главный орган управления КГРК вошли АндрейАкимов, Олег Воронцов, Апас Джумагулов, Евгений Пакулин и Иван Яковлев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.