Нацбанк влил в «Росинбанк» более 700 млн сомов

Нацбанк влил в «Росинбанк» более 700 млн сомов

Нацбанк провел докапитализацию ОАО «Росинбанк» на 717 млн сомов. В результате этого размер уставного капитала банка увеличился вдвое – до 1 млрд 499 млн сомов, сообщила пресс-служба регулятора.

«Увеличение капитала банка направлено на реализацию антикризисных мер для укрепления финансового состояния банка и своевременного исполнения им своих обязательств перед вкладчиками», – прокомментировали решение в НБ КР.

По расчетам Economist.kg, после вливания дополнительных средств со стороны Нацбанка «Росинбанк» вошел в ТОП-5 крупнейших банков страны по капитализации. На 30 сентября прошлого года уставный капитал составлял 782 млн сомов и за последний год не менялся.

По информации Economist.kg, другие акционеры «Росинбанка», в том числе Фонд госимущества, не участвовали в докапитализации банка.

Справка Economist.kg

Уставный капитал увеличивают, чтобы в полном объеме исполнять требования кредиторов при возникновении каких-либо проблем. К кредиторам относятся и те, кто просто разместил в банке депозит.

Помимо этого, высокий уровень капитализации свидетельствует о том, что банк заинтересован в нормальной деятельности на рынке. Чем больше акционеры вкладывают в банк, тем выше гарантии, что этими средствами будут управлять максимально эффективно.

С рейтингом банков по размеру уставного капитала можно ознакомиться в этой статье: Один банк не увеличил уставный капитал и поплатился за это. У остальных все в порядке. Рейтинг

Проблемы «Росинбанка»

Со 2 октября 2018 года «Росинбанк» перешел под контроль Национального банка, который получил 71.66% акций организации. Регулятор стал главным акционером банка из-за того, что руководство учреждения не справилось с проблемой ликвидности и не погасило полученные в НБ КР кредиты. На какую сумму были займы неизвестно. Регулятор скрывает эту информацию.

По данным Нацбанка, в течение 2018 года «Росинбанк» испытывал две проблемы – с ликвидностью и исполнением требования по доначислению налогов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.