Немеринский продал свою долю в «Росинбанке»

Немеринский продал свою долю в «Росинбанке»

[economist]Бывший председатель правления ОАО «Росинбанк» Евгений Немеринский продал свою долю в банке. Ему принадлежал пакет акций в размере 7.3%.

Покупателем стал Ким Александр Дмитриевич. Он довел свою долю в банке до 10%.

Немеринский занимал пост председателя правления «Ронсибанка» с августа 2014 год. В декабре прошлого года он подал в отставку. Исполняющим обязанности главы банка назначен бывший заместитель Немеринского Ваагн Ншанян. В этом статусе он работает до сих пор.

В отставку 21 декабря также ушла замглавы банка Алиса Олейникова. Временно исполняющими обязанности заместителей вместо Ншаняна и Олейниковой назначены Кристина Червонова, которая до этого возглавляла управление рисками, и Рысбек Исакунов – бывший глава юридического управления.

В июне Финполиция

выявила факты отмывания денег через «Росинбанк». Подозреваемыми назвали членов трансграничной преступной группы, а также бывшего первого заместителя председателя правления «Росинбанка» Андрея Гойхмана, задержанного ранее и помещенного в изолятор временного содержания.

По версии следствия, преступная группа подделывала документы и легализовывала преступные доходы. По выявленной схеме с 2014 года через «Россинбанк», на основании подложных документов на лиц и компании из России и Сейшельских островов, перевели свыше 3 млрд рублей.

Следственное управление ГСБЭП возбудило уголовное дело по фактам легализация денег, приобретенных незаконным путем, злоупотребления полномочиями коммерческого служащего и подделку, изготовление, сбыт или использование поддельных документов. Расследование продолжается.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.