Эдил Байсалов предложил ввести визовый сбор для граждан США
Посол Кыргызстана в США Эдил Байсалов предложил рассмотреть возможность введения визового режима для граждан США со сбором $100–200. Об этом он заявил в интервью «Азаттыку».
По словам Байсалова, если США ужесточают визовые требования для граждан Кыргызстана, республика также вправе пересмотреть условия въезда для американцев.
«Нас впускать или не впускать, на каких условиях — это их суверенное право. В то же время мы тоже должны ввести визу и брать $100 или $200 с их граждан, которые хотят приехать в нашу любимую Ала-Тоо», — сказал он.
Посол считает, что введение такого сбора существенно не повлияет на число американских туристов, желающих посетить Кыргызстан. По его мнению, в дальнейшем туристический поток в страну будет расти.
«Мы уже прошли тот романтический этап. Раньше мы радовались просто тому, что к нам приезжают иностранные туристы», — заявил Байсалов.
При этом он отметил, что Кыргызстан должен с пониманием относиться к миграционной политике США. По словам посла, американская сторона объясняет ужесточение визовых требований тем, что в 2020–2021 годах около 20% граждан Кыргызстана, въехавших в США по визам, впоследствии остались в стране нелегально.





