SpaceX Илона Маска открыла «дочку» в Кыргызстане – но ей отказали в лицензии

SpaceX Илона Маска открыла «дочку» в Кыргызстане – но ей отказали в лицензии

Американская аэрокосмическая компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, открыла в Кыргызстане дочернюю компанию ОсОО «Старлинк Кейджи» для внедрения высокоскоростного спутникового интернета Starlink, но получила отказ в получении лицензии на радиочастотный спектр. 

Информацию о регистрации компании Economist.kg предоставили в Службе связи при Минцифры.

Как сообщили в ведомстве, компании «Старлинк Кейджи» 16 ноября 2023 года была выдана лицензия (№ 23-0604-КР) на оказание услуг передачи данных.

При этом в получении лицензии на радиочастотный спектр (РЧС) компании было отказано ввиду того, что действующее законодательство КР предусматривает выдачу РЧС по результатам торгов, если радиочастотный спектр определен коммерчески привлекательным ресурсом и является свободным.

«В настоящее время запрашиваемый ОсОО «Старлинк Кейджи» диапазон частот частично эксплуатируется радиоэлектронными средствами других компаний, и коммерческая привлекательность частот не определена», – сообщили Economist.kg в службе. 

Как сообщал накануне Economist.kg, посольство Кыргызстана в США заявило, что окажет содействие американской компании SpaceX по решению проблем внедрения в Кыргызстане высокоскоростного спутникового интернета Starlink. Об этом было объявлено на прошедшей встрече представителей посольства и компании, где директор по глобальному лицензированию и активации SpaceX Ребекка Хантер сообщила о проблемах, возникших в ходе реализации проекта.

Напомним, что представители компании SpaceX посетили Кыргызстан в июне 2021 года. Стороны рассмотрели вопросы по открытию представительства Starlink в КР. Сеть планировали запустить в 2023 году, но по неизвестным причинам запуск перенесли еще на год. Ожидается, что Starlink запустят в Кыргызстане в текущем 2024 году.

Компании SpaceX помогут с внедрением в КР спутникового интернета Starlink
Посольство Кыргызстана в США окажет содействие американской аэрокосмической компании SpaceX Илона Маска по решению проблем внедрения в Кыргызстане высокоскоростного спутникового интернета Starlink. Об этом было объявлено на прошедшей встрече представителей посольства и компании, сообщает МИД КР. По данным министерства, 19 марта посол КР в США и Канаде Бактыбек Аманбаев встретился
Почему Кыргызстану необходим спутниковый интернет, как Starlink – ответ главы Кыргызского отделения интернет-общества
Кыргызстану крайне необходим запуск спутникового интернета, такого как Starlink. Таким мнением в эксклюзивном комментарии для Economist.kg поделился глава Кыргызского отделения интернет-общества Талант Султанов. По его словам, несмотря на то, что большая часть страны имеет доступ к интернету, все же есть доля населения, которая живет в очень отдаленных и труднодоступных

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.