Бишкекская ТЭЦ закупит 68 тонн реагента против накипи за 15.3 млн сомов

Бишкекская ТЭЦ закупит 68 тонн реагента против накипи за 15.3 млн сомов

Бишкекская ТЭЦ объявила закупку ингибитора солеотложений ИОМС-1 на 15.3 млн сомов. Реагент используют для защиты теплоэнергетического оборудования от минеральной накипи, которая ухудшает теплообмен и повышает нагрузку на оборудование.

В процессе работы ТЭЦ вода постоянно проходит через нагреваемые поверхности теплообменного оборудования. При повышении температуры растворенные в ней соли кальция и магния становятся менее растворимыми, часть соединений выпадает из воды, а затем оседает на нагретых металлических поверхностях в виде плотных минеральных отложений — накипи (практически как в чайнике у вас дома). Чем выше температура и интенсивнее нагрев, тем активнее идет этот процесс.

ИОМС-1 тормозит образование накипи. Реагент связывает ионы кальция и влияет на процесс формирования кристаллов, не давая солевым отложениям превращаться в плотный слой на поверхности теплообменников и труб.

По технической документации ТЭЦ требуется 17 тонн ИОМС-1 в пересчете на 100% основного вещества, либо 68 тонн раствора с концентрацией 25%.

В составе препарата должно быть не менее 25% основного вещества, а его комплексообразующая способность по карбонату и сульфату кальция должна составлять не менее 150 мг соответствующей соли на 1 г реагента. Рабочий диапазон применения указан от -30 до +160 °C.

Поставщик должен подтвердить соответствие нескольким требованиям:

  • иметь опыт выполнения минимум двух аналогичных договоров на поставку химической продукции за последние три года;
  • общая стоимость этих договоров должна составлять не менее 50% суммы лота;
  • предоставить сертификат качества с протоколом испытаний аккредитованной лаборатории;
  • предоставить паспорт безопасности химической продукции;
  • предоставить гарантию завода-изготовителя на поставку.
🧭
Поставить реагент необходимо на Бишкекскую ТЭЦ в течение 30 рабочих дней после подписания договора. Заявки принимаются до 2 сентября 2026 года, 14:00. При этом аванс и оплата после отгрузки не предусмотрены — 100% стоимости выплачивается после приемки, срок оплаты указан до 14 октября 2026 года.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Мэрия Бишкека раскрыла текущие объемы выработки энергии и запасы угля на ТЭЦ
Средняя электрическая мощность станции составляет 153 МВт. В ремонте находятся восемь котлоагрегатов, три турбоагрегата и энергоблок №3.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<