Строительство ГЭС «Куланак» продлится на год больше планируемого

Строительство ГЭС «Куланак» продлится на год больше планируемого

Строящуюся в Нарынской области ГЭС «Куланак» планируют сдать в эксплуатацию до конца 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба кабмина КР по итогам визита на объект главы кабинета Акылбека Жапарова.

Как сообщает пресс-служба правительства, Жапаров совершил рабочую поездку в Нарынскую область и посетил ряд топливно-энергетических объектов.

В частности, Жапаров ознакомился со строительством ГЭС «Куланак» в Нарынском районе.

Сообщается, что на объекте произведена русловая чистка ложа водохранилища площадью 356 га, выполнены более половины объемов земляных работ на всех участках гидросооружений, заключены договоры на поставку гидросилового и гидромеханического оборудования с компаниями Австрии и Турции.


Отметим, ранее Минфин и финансирующий проект Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) сообщали о том, что строительство гидроэлектростанции будет завершено до конца 2025 года

По какой причине строительство продлиться на год дольше, не сообщается.

В августе прошлого года Минфин сообщил, что общая стоимость строительства Куланакской ГЭС составит $127.9 млн. Финансово-кредитный фонд при Минфине будет гарантом при финансировании проекта на сумму $88 млн. Эти средства будут предоставлены Евразийским банком развития (ЕАБР) и РКФР на равных условиях.

Запуск ГЭС должен обеспечить энергетическую безопасность страны, уменьшить зависимость энергетики от цен на топливные ресурсы, полностью удовлетворить потребности населения Нарынской области в электроэнергии.

Мощность Куланакской ГЭС должна составить 100 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 435 млн кВт/ч.


Куланакскую ГЭС обещают запустить через два года – на ее строительство уйдет $128 млн
Куланакскую ГЭС обещают ввести в эксплуатацию к концу 2025 года. На ее строительство в общей сложности потребуется $127.9 млн. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина. Как отмечается, Финансово-кредитный фонд при Минфине выступит поручителем при финансировании проекта Куланакской ГЭС на сумму $88 млн. Данные средства выделят Евразийский банк развития и
Строительство ГЭС «Куланак» на 75% профинансируют ЕАБР и РКФР
На строительство ГЭС «Куланак» в Нарынской области Евразийский банк развития и Российско-кыргызский фонд развития выделят $88 млн. Об этом сообщает пресс-служба фонда. По словам зампредседателя правления ЕАБР Дениса Ильина, на месте строительства ГЭС «Куланак» уже проделан большой объем подготовительной работы. Запуск ГЭС мощностью 100 МВт поможет сократить энергодефицит встране почти

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.