

Министр энергетики Таалайбек Ибраев в ходе пресс-конференции рассказал, что в случае перегрузок на трансформаторах отключений электроэнергии в Кыргызстане не избежать.
По его словам, люди постоянно задаются вопросом, будут ли текущей зимой веерные отключения.
"Отключения будут, если будут перегрузки на трансформаторах. Мы обязаны в таких случаях отключать их и переходить к регулирующим мероприятиям – то есть отключать от одного фильтра и переходить на другой. На это всегда уходит час-полтора времени", – сказал министр.
Ибраев подчеркнул, что ежегодно идет рост потребления электричества на 1 млрд квт/ч. Минэнерго готовится к такому сценарию по мере своих возможностей и постоянно меняет подстанции и трансформаторы. Однако проблему с генерацией мощностей никто не отменял, признался министр.