Тенге укрепляется на фоне притока иностранных инвесторов в госбумаги Казахстана
Казахстанский тенге укрепляется к доллару США на фоне резкого роста спроса иностранных инвесторов на государственные облигации страны, сообщает Financial Times.
По данным издания, с начала 2026 года тенге вошел в число наиболее укрепившихся валют Европы и Азии. Объем казахстанских государственных облигаций в портфелях иностранных инвесторов достиг $5 млрд, или около 10% рынка, против $2 млрд годом ранее.
Главный экономист ING Bank Дмитрий Долгин связывает укрепление тенге прежде всего с притоком капитала, а не с изменениями торгового баланса.
Дополнительный интерес иностранных инвесторов поддержали подключение государственных ценных бумаг Казахстана к международной расчетной системе Euroclear и планы по включению страны в индекс JPMorgan GBI-EM.
Одновременно Казахстан наращивает приток прямых иностранных инвестиций. В I квартале 2026 года их объем достиг $6.3 млрд.
В Казахстан впервые за семь лет потекли «свежие» инвестиции
В Казахстане по итогам 2025 года зафиксирован чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в размере $0.6 млрд без учета реинвестированной прибыли, сообщает inbusiness.kz. Как пишет издание, это первый случай за семь лет, когда в экономику соседней страны начали поступать новые капиталы, а не просто перераспределяться ранее полученные доходы.

